Пользователь 9111.ru
Конаково, 15.10.2009, 14:37

Как отменить решение суда о разделе жилого дома и вернуть долю после смерти истца?

Вопрос №869872 из г. Конаково
опубликован 15.10.2009, 14:37
Решение суда о разделе жилого дома состоялось в 1980 г. По нему истец получал долю дома о обязан был выплатить денежную компенсацию ответчику. Ранее дом полностью принадлежал ответчику. Однако, компенсация выплачена не была, а долю дома истец заняла и проживала там до 2001 года. В 2001 году она умерла. В наследство на долю дома никто не вступал Могу ли я отменить решение суда 1980 г. и вернуть долю дома обратно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете если стоимость доли (части) дома равны (были) стоимости не выплаченной ден. компенсации а не доплата за неравенство долей или площадей.

Если наследников нет или никто не хочет принимать наследство то это имущество сначала должно быть по решению суда быть признано выморочным, перейти администрации у которой вы сможете выкупить

15.10.2009, 14:47

Уважаемая Людмила.

Не совсем понятен Ваш вопрос. Вы пишете, что судом было решено произвести выплату стоимости части дома в пользу ответчика.

Насколько я поняла, по мирному соглашени, решили выплату не производить, а ответчик просто использовала ранее принадлежиющую ей часть для проживания.

Из описанной ситуации следует, что полными правами на домовладение обладает истец.

Зачем в таком случае отменять решение суда??? Со дня смерти ответчика и отсутствия наследников прекращается обязательство по выплате в её пользу стоимости части дома.

если я что-то неверно поняла дополните Ваш вопрос.

15.10.2009, 14:45

Извините, если неправильно объяснила. Начну сначала. 1975 году ответчик приобрел жилой дом. Затем женился. После развода бывшая жена (истец) подала в суд, чтобы отсудить часть дома. Она нигде не работала в период брака. Однако, в суде утверждала, что расширяла дом с бывшим мужем. Суд принял ее доводы и присудил ей часть дома с выплатой денежной компенсации ответчику (мужу). Мирового соглашения не было и компенсацию она выплатила. Но часть дома заняла. Можно вернуть эту часть дома, при том, что она умерла не выплатив компенсации и в наследство никто не вступил?

15.10.2009, 14:56

Людмила!

Если наследников на часть дома нет, то данное имущество отойдет государству.

Соответственно Вы сможете приобрести (выкупить) часть домовладения обратившись с соответствующим запросом к представительному органу местного самоуправления.

С уважением,

Виктория

15.10.2009, 15:06

Дополните свой вопрос6Зарегистрировано ли право собственности на долю жены в УФРС или БТИ? Если не зарегистрировано, то можно , думаю. через суд ее вернуть.

15.10.2009, 15:46