Краснодар, 13.11.2015, 22:03

Собственность в опасности - Как решить проблему с неузаконенным домом в центре Краснодара?

Вопрос №8700515 из г. Краснодар
опубликован 13.11.2015, 22:03
Живу в старом центре Краснодара! Частная собственность - дом в собственном дворе на приватизированном участке! Был ветхий дом, снесла и построила дом на этом же участке-разрешение на строительство брала. Дом не узаконен, документов из архитектуры нет. Прописана я и ребенок 5-ти лет. квартал в зоне реконструкции города. Мировой судья вынес постановление о сносе дома не учитывая ребенка. Остаемся на улице. Законно ли это? Какие документы нам бы помогли и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иски о самовольном строительстве не подсудны мировым судам, видимо вы что-то напутали, для правильного вынесения решения, необходима строительно-техническая экспертиза. Подавайте апелляцию, пока не поздно

13.11.2015, 22:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

разрешение на строительство брала.

---так нужно было узаконить (зарегистрировать) дом в Росреестре. а теперь обжалуйте данное решение суда в вышестоящий суд.

13.11.2015, 22:05

В Росерестре зарегестрировали-документы на дом сделаны как говорится по упрощенке, но не узаконили через суд. А администрация и градостроительство подали иск в суд на меня.

13.11.2015, 22:12

Пришлите на почту (см.) для ознакомления -

13.11.2015, 22:23

Мировой судья удовлетворил иск администрации- ссылается на отсутствие разрешительных документов из градостроительства,т.е. незаконная постройка. Могу я выиграть дело в краевом суде подав исковое заявление?! И будет ли учитываться выселение несовершеннолетнего ребенка?

13.11.2015, 22:22

Вам нужно было подавать встречный иск о признании права собственности на жилой дом, теперь только апелляция, что очень дорого, я так понял адвоката у вас небыло, раз вы пустили все на самотёк? Мировые суды не занимаются исками администрации о самострое.

13.11.2015, 23:08

У меня и адвокат был, права собственности на дом есть и тех паспорт,и кадастровый паспорт незавершенного строительства, разрешение администрации на строительство. Административная Проверка документов произошла на основании жалобы соседа, потом пришла повестка в суд от мирового судьи. Было три заседания , сбор дополнительных документов о том что мы с ребенком имеем только это жилье, от соседей подписи, что мы им не мешаем, документы о пожарной безопасности(на которые судья даже не взглянул);( подали аппеляцию в край суд.

14.11.2015, 07:36