Иск за протечку крана - как доказать, что ответственность лежит на Управляющей компании?

Во время гидравлических испытаний системы отопления в многоквартирном доме в квартире на верхнем этаже произошла протечка крана, установленного на батарее отопления и предназначенного для спуска воздуха. Хозяйки (собственницы квартиры) в это время дома не было. Затопило соседей. Она со своей стороны поступила неразумно - никаких действий по подтверждению причинения вреда ее собственному имуществу не предприняла (вернувшись домой первым делом стала собирать с пола воду, а также помогала убирать и жильцам в затопленной квартире; сказались усталость, возраст и пережитое волнение). Жильцы же затопленной квартиры, проведя экспертизу, обратились против нее с иском на возмещение вреда (200 т.р.) в суд. Злополучный кран, к слову, несколько раз ремонтировался на средства ответчицы. Приходилось ей и спуском воздуха заниматься, т.к. в квартире постоянно холодно во время отопительного периода (причину некачественного предоставления услуги теплоснабжения УК не раскрывает и не занимается ее устранением). Как доказать суду, что за потекший кран должна отвечать не ответчица а Управляющая компания (ведь, если я правильно понимаю, такой кран является общедомовым имуществом т.к. обслуживает не единственное жилое помещение, а весь стояк)? Как призвать к ответу УК в полной мере вместо ответчицы? Возможно ли кран перенести на цокольный этаж, чтобы отныне УК сама занималась его обслуживанием и впредь несла полную ответственность за его исправность?
Лучший ответ

Как доказать суду, что за потекший кран должна отвечать не ответчица а Управляющая компания (ведь, если я правильно понимаю, такой кран является общедомовым имуществом т.к. обслуживает не единственное жилое помещение, а весь стояк)?

Правильно Вы понимаете.

Нужно не признавать иск и заявлять о привлечении управляющей компании в качестве ответчика.

Ст. 41 ГПК РФ указывает:

"Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала."

Как призвать к ответу УК в полной мере вместо ответчицы?

См. ответ выше.

Возможно ли кран перенести на цокольный этаж, чтобы отныне УК сама занималась его обслуживанием и впредь несла полную ответственность за его исправность?

Можно перенести - заявлять нужно об этом в суде: "обязать управляющую компанию перенести кран в иное помещение дома".

Доказать можно только путем назначения экспертизы. Эксперт должен сделать вывод о том, что причиной вреда послужили испытания (ст. 79 ГПК РФ). В этом случае виновник - УК будет отвечать за возмещение.

В данном случае надо проводить экспертизу, которая установит, что в аварии виновен поставщик ресурсов, который превысил давление в системе больше положенного. Ходатайство об экспертизе можете заявить в суде. При этом по ст. 1064 ГК РФ, если она не виновна в происшествии, то и возмещать вред не ей

Технико-строительная экспертиза (ст 79 ГПК РФ) должна установить виновника произошедшего (к примеру, это УК). Причинитель вреда будет возмещать ущерб согласно ст 15, 1064 ГК РФ

Уважаемая Вера г.Самара !

Согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, ЛИФТЫ, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, САНИТАРНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- данный спускной КРАН является ОБЩИМ имуществом данного МКД, поэтому ответственность за его техническое состояние несёт Управляющая компания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2015г

Вера, необходимо требовать оформления Акта залива квартиры, который составляется в составе комиссии.

В акте должна быть указана причина возникновения аварии и установлены виновные лица.

Если такие лица не будут установлены комиссией, то возможно назначить независимую экспертизу по факту аварии.

Кроме того, в акте должны быть указаны потерпевшие лица и перечень реально поврежденного имущества и другие объемы повреждений.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Правильно проведенная экспертиза-ст79 и96 Гпк РФ определит виновника и размер ущерба который он обязан возместить на основании ст15 и1064 гк рф