Банк грозит продажей квартиры тети - что делать?
Уважаемая Ольга!
На единственное жилье должника не может быть наложено взыскание по долгам этого должника.
Вы это нашли? - Статья 446 ГК РФ
. Имущество, на которое не может быть обращеновзыскание по исполнительным документам
" 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее
гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и
членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем
помещении, оно является единственным пригодным для постоянного
проживания помещением, за исключением указанного в настоящем
абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него
в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание..."
Не волнуйтесь! У банка нет никаких прав требовать продажи квартиры Вашей тёти!
Вне зависимости от суммы долга!
Удачи Вам!
Уголовная ответственность тете не грозит и дом, как я полагаю, никто у нее не отнимет. Коллекторов гоните в шею - истребовать что-либо они могут только в судебном порядке.
Ольга, ответы на вопросы Вы уже получили. Если хотите, могу поучаствовать в защите Вашей тети. Уверен, что в оформлении кредитов банками допущены ошибки, которые можно использовать для защиты.
Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.
Ольга! Утверждения представителей банка, что банк заберет квартиру "за долги" не более чем психологическое воздействие на вашу тетю и ее родных . Не зная законов и своих прав некоторые люди бросаются срочно гасить задолженность, что и добивается банк. Не волнуйтесь . Обратить взыскание на квартиру нельзя. Заставить продать и купить меньшую не возможно. С уважением, адвокат Калинина А.А.
Ольга, не могут они это сделать.
Я нашла закон, по которому у должника не могут забрать в качестве обеспечения долга единственное жилье. Но все-таки, может ли банк через суд обязать должника продать квартиру и приобрести жилье дешевле с худшими условиями проживания, а разницу между квартирами передать банку?
Или без согласия собственника-должника с единственным жильем ничего не могут сделать? очень волнуюсь, потому что там живут еще бабушка и девочка.
Кроме квартиры у них нет никакого ценного имущества.
Спасибо!