Какие права и возможности у невестки развестись с сыном, зарегистрировать второго ребенка в нашей ипотечной квартире и каким образом его можно выписать через суд?
Сын три года назад разошолся с женой, невестка осталась прописанной в нашей квартире, квартира находится под ипотекой, невестка проживает отдельно от нас, родила второго ребенка и хочет его зарегистрировать в нашу квартиру, ребенок имеет другую фамилию, сможет ли она зарегистрировать ребенка без нашего согласия, и если сможет то какие права будет иметь ребенок, и смогу ли я ребенка выписать через суд?
Елена, для регистрации ребенка согласие собственника не требуется.
Рекомендую Вам обратиться в суд для снятия бывшей невестки с рег. учета как утратившей право пользования. Если не успеете получить решение, а ребенка она уже зарегистрирует - собирайте доказательства того, что ребенок не вселялся в квартиру - и опять в суд. Шансы есть при грамотном ведении дела и правильно сформулированных исковых требованиях. Важную роль также будут играть доказательства, которые Вы сможете представить.
Сможет зарегистрировать без Вашего согласия. В этом случае она и ребенок вправе пользоваться жилым помещением. Вы вправе в судебном порядке снять невестку с ребенком с регистрационного учета.
Ребенка невестка сможет зарегистрировать по месту жительства без согласия на то собственника. Если квартира является Вашей собственностью, и не является совместной собственностью супругов, снимайте невестку с регистрационного учета в судебном порядке. Если необходима помощь адвоката, обращайтесь практика ведения подобной категории дел есть.
Сможет зарегистрировать без Вашего согласия ребенка.
Советую обратиться с иском в суд о снятии ее с регистрационного учета.