Саратов, 14.11.2015, 13:22

Спорные правила на предприятии - рабочий день, отпуск и стаж

Вопрос №8705245 из г. Саратов
опубликован 14.11.2015, 13:22
Является ли законным требование администрации предприятия в том, чтобы работники не покидали рабочее место ранее 17.00, и только потом разрешается идти в раздевалку и душевые? Рабочий день у нас как раз до 17.00, но в это время покидать предприятие запрещено, сначала требовали выходить через проходную не ранее 17.03, потом 17.05, теперь же приходится задерживаться как минимум на 10 - 20 минут, раньше выйти просто невозможно, так как требуется время, чтобы привести себя в порядок. Конечно же это дополнительное время никто не оплачивает. Так же не известно, существует ли на это правило письменный приказ, на который все ссылаются, по крайней мере никто этот приказ пока не видел, но людей наказывают материально, и естественно наказывают только рабочих. Администрация утверждает, что восьмичасовой рабочий день работник обязан проводить конкретно на рабочем месте. Еще существует правило, если работник по каким-либо причинам отпрашивается с работы на какой-либо срок, пусть даже самый незначительный, конечно исключительно по письменному заявлению за подписью директора, то этот период времени вычитается из стажа работника. Законно ли это? И последнее, на полный очередной оплачиваемый отпуск работник имеет право только в том случае, если отработает одиннадцать месяцев, которые отсчитываются от месяца трудоустройства, не зависимо от стажа. То есть, если работник устроился в январе, не важно в каком году, то на полный отпуск он имеет право только в декабре. И так каждый год не зависимо от стажа. Или имеет право на неполный отпуск в две недели по истечении шести месяцев от месяца трудоустройства, ну и соответственно может догулять остаток отпуска опять же по истечении одиннадцати месяцев. При составлении графика отпусков желание работников не учитывается, в том числе и желания работников льготной категории. Законно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По первому вопросу работодатель прав.

Согласно статье 209 ТК РФ Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Время начала и окончания работы относится к режиму труда согласно статье 100 ТК РФ , который устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка, локальным нормативным актом предприятия, трудовым договором. Отсутствие на рабочем месте более 4-х часов признается прогулом. Отсутствие работника на рабочем месте в установленное время является нарушением правил внутреннего трудового распорядка.

По второму вопросу. В трудовом законодательстве отсутствует такое понятие как "отпрашивание с работы по личным обстоятельствам". Есть понятие отпуска без сохранения заработной платы для решения своих личных, семейных проблем (ст. 128 ТК РФ ) и/Или установления по соглашению сторон режима неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ), оплата при котором производится пропорционально отработанному времени. Такой период времени может вычитаться из стажа работника если речь идет о льготном , специальном стаже. В этом случае - законно.

По третьему вопросу. Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени не предусмотрено трудовым законодательством. Работнику полный отпуск должен предоставляться ежегодно , право на который возникает уже после шести месяцев непрерывной работы, если речь идет об отпуске за первый рабочий год, и который работодатель обязан предоставить до окончания рабочего года, за который он предоставляется . За второй и последующие годы отпуска предоставляются по графику отпусков в любое время рабочего года , а не по истечению шести месяцев с его начала. Ст. 122 ТК РФ. Предоставление части отпуска ( разделение отпуска на части) возможно только по соглашению обеих сторон в соответствии со статьй 125 ТК РФ , также как и перенесение отпуска (или его части) на другой рабочий год в соответствии со ст. 124 ТК РФ (без согласия работника не допускается).

Работодатель при составлении графика отпусков обязан учитывать Положение ч. 4 ст. 123 ТК РФ , в соответствии с которым отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. К этим категориям работников, например, относятся:

- работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);

- мужья, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам (в период этого отпуска) (ч. 4 ст. 123 ТК РФ);

- женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет (п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей");

- одинокие работающие мужчины, имеющие двух или более детей в возрасте до 12 лет (ст. 264 ТК РФ, п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР N 235);

- иные категории работников (доноры, Герои РФ и т.д.), установленные как законодательством, так и коллективным договором (ст. ст. 8, 41 ТК РФ).

14.11.2015, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, это законно, если такой распорядок закреплен в локальных нормативных актах предприятия (ст 8 ТК РФ)

Согласно ст 189 ТК РФ

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

14.11.2015, 13:24

Согласно ст. 91 ТК РФ Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Поэтому в раздевалку надо уходить после 17.00

Отпуск можно брать, если проработали 6 месяцев

14.11.2015, 13:34

Здравствуйте. Вам нужно смотреть локальные нормативные акты - например, Правила внутреннего трудового распорядка дня. ТК РФ такие тонкости не регулирует, отдавая это право работодателям. Что касается отпуска - то выйти в полный отпуск имеете право согласно графику отпусков. Если вас в графике нет, то имеете право выйти в отпуск по истечении 6 месяцев со дня начала работы, в том числе и в полный отпуск, но с согласия работодателя. А так, да, по истечении 11 месяцев

ТК РФ

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать

время начала и окончания работы, время перерывов в работе,

которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

14.11.2015, 13:52

Конечно же это дополнительное время никто не оплачивает.

---простите о каком дополнительном времени идёт речь? Рабочий день до 17.00 и требование работодателя вполне законно !!!

Статья 100. Режим рабочего времени

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

14.11.2015, 14:20

Что касается составления графика отпусков, то я указывал, что желания работников никак не учитываются, в том числе и работников льготной категории, к которой отношусь и я, будучи почётным донором России. Как я понимаю, тем самым ущемляются мои льготы, прописанные в Законе о донорстве крови.

14.11.2015, 14:13

льготной категории, к которой отношусь и я, будучи почётным донором России

---не относитесь вы к льготникам которым должны предоставлять графики отпусков по их желанию. Только на общих основаниях. Трудовой кодекс, N 197-ФЗ

14.11.2015, 14:22

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

14.11.2015, 14:23

А я наивно полагал, что это хоть что-то значит:

Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ О донорстве крови и ее компонентов.

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком Почетный донор России.

1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком Почетный донор России в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

Трудовой кодекс РФ. Глава 19. Отпуска.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

15.11.2015, 10:21