Сотрудники ЗАО Телефорум сталкиваются с проблемами после приобретения компании ЗАО РТК - как защитить свои права?
Елена Дмитриевна, конечно ситуация, когда работникам морочат голову (к сожалению) встречается достаточно часто. В данном случае думаю, что правильным будет объединиться всем работникам и:
1) составить коллективную жалобу в прокуратуру Северодвинска (там ОБЯЗАНЫ принять любое обращение
2) предъявить КАЖДОМУ работнику иск в суд о взыскании ЗП и надбавок по месту нахождения ТЕЛЕФОРУМА в Северодвинске и попросить объединить все иски
будут еще вопросы - пишите
Уважаемая Елена Дмитриевна. Просмотрев в интернете статьи про Телефорум, выяснилось, что у ЗАО "Телефорум" всего лишь сменился акционер. 100% акций выкупило ЗАО "РТК". Пленум Верховного Суда РФ указывает по этому поводу следующее: «Поскольку… собственником имущества, созданного за счет вкладов учредителей (участников) хозяйственных товариществ и обществ, а также произведенного и приобретенного хозяйственными товариществами или обществами в процессе их деятельности, является общество или товарищество, а участники… имеют лишь обязательственные права в отношении таких юридических лиц… изменение состава участников (акционеров) не может служить основанием для прекращения трудового договора… так как в этом случае собственником имущества хозяйственного товарищества или общества по-прежнему остается само товарищество или общество и смены собственника имущества не происходит»6.
Таким образом, применительно к акционерным обществам и обществам с ограниченной ответственностью необходимо сделать вывод о том, что изменение состава их акционеров или участников не приводит к смене собственника имущества организации.
Поэтому в вашей ситуации все правоотношения по трудовому договору продолжают действовать. И в связи с этим взыскивать задолженность по з/п вы можете с ЗАО "Телефорум".