LSN Messenger
Москва, 16.10.2009, 19:32

Судья отказал в исполнении решения о взыскании средств - как правильно обжаловать определение?

Вопрос №870724 из г. Москва
опубликован 16.10.2009, 19:32
Судья отказал в немедленном исполнении решения суда о взыскании оплаты вынужденного прогула за задержку трудовой при увольнении, компенсации за неиспользованный отпуск, и морального вреда, мотивировав что не представлены доказательства суду о том что в случае непринятия данного решения о немедленном взыскании невозможно будет взыскать эти средства. Подскажите точно на что ссылаться при обжаловании определения судьи. Компания занималась игорным бизнесом, доказательств что она распродает свое имущество или проходит ликвидацию у меня нет. В суде я заявлял о возможных этих обстоятельствах. Заявлял ходатайство о запросе информации о открытых счетах и наличии имущества организации в налоговый орган по месту регистрации юрлица. Ответчик не являлся на судебные заседания, хотя был надлежащим образом уведомлен. Ответчик не возражал на мое заявление суду о том что организация лишилась фактически права заниматься своим родом деятельности 30 июня. 2009 г. Также не возражал на мое заявление суду о том что организация распродает свое имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы мыслите правильно, изложите это подробно в кассжалобе.Если мнение судьи не совпадает с вашим, то кассинстанция сделает выводы.Сейчас уже после вынесения ршения вам судье НИЧЕГО НЕ НАДО доказыватьОна сделала свой вывод и отменить его может только кассинстанция.

16.10.2009, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вот на эти перечисленные вами обстоятельства , которые суд не учел, и ссылайтесь.

16.10.2009, 19:37

Основаниями для отмены или изменения такие же, как и для решения суда:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

+ необходимо указать, что неприменение мер сейчас сделает невозможным исполнения решения в будущем

16.10.2009, 21:08

Здравствуйте, Сергей. Согласен с коллегой, судье не надо ничего доказывать, пишите кассацию, подробно укажите с чем несогласны, в чем нарушение. Например, неправильно применена ст.212 ГПК, по поводу суммы расчета при увольнении ход Ваших мыслей правильный. Также настораживает тот факт, что организация лишилась права заниматься своей деятельностью и продает имущество. В общем есть материал для кассации. Желаю удачи.

С уважением, Виталий Борисович.

16.10.2009, 21:24

Когда я заявил это ходатайство судья вообще спросила на какой статье закона я основываю свое требование. Потому как немедленному исполнению подлежит только иск о взыскании зарплаты. Когда я ответил что основываю свои требования на ст 212 п 1 ГПК РФ. , сразу сказала что оснований не видит. Разве оплата вынужденного прогула не является частью неполученной заработной платы работником который не мог трудоустроится по вине работодателя, задержавшего ему выдачу трудовой книжки. И отпуск неиспользованный должен был быть включен в основной расчет при увольнении. Основной расчет по моему мнению и есть последняя сумма заработка полученного на работе в последний день работы. Просто данные суммы являются невыплаченными работодателем и оспоренными в суде.

16.10.2009, 19:54