Дорогие юристы подскажите пожалуйста какие есть варианты, чтоб получить жильё и проживать отдельно, куда обратиться?
Григорий, здравствуйте! Если я Вас правильно поняла, то Вы проживаете в квартире по договору социального (?) найма. Уточняю: именно социального, а не коммерческого?
Если так, и если на каждого члена семьи нанимателя у Вас приходится менее учетной нормы, то Вы можете встать в очередь нуждающихся в жилом помещении. Учетная норма в каждом регионе своя, ее нужно узнать в местной администрации. Если на каждого приходится более учетной нормы - то, к сожалению, встать в очередь не представляется возможным. Также Вам нужно узнать, есть ли в Вашем регионе какие-то "платыне" программы для очередников, такие, как приобретение жилья в рассрочку, социальная ипотека и т.п.
С марта 2005 года не работают прежние законы, которые давали право ветераноам боевых действий и сотрудникам милиции получать льготное жилье. Но и Закон о милиции, ст. 30, никто не отменял, и если будете признаны нуждающимся в жилье, то сможете в судебном порядке требовать предоставить Вам жилье в первую очередь.
С уважением,
Харченко О.В.