Москва, 14.11.2015, 20:30

Как грамотно написать объяснительную понятому в деле 12.26, чтобы описать его присутствие на бесплодном освидетельствовании, подписание пустых протоколов и его отсутствие при изъятии транспорта

Вопрос №8709113 из г. Москва
опубликован 14.11.2015, 20:30
Как грамотно составить объяснительную на суд по делу 12.26 понятому, если он хочет изложить письменно, что он присутвовал на освидетельствование которое ничего не показало, он расписался в пустых протоколах и был отпущен так же не присутствовал на изъятие транспорта. Как грамотно ему все это изложить. Меня привлекли к ответсвенности, за отказ освидетельствования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Здесь нарушена процедура привлечения к административной ответственности. Сотрудник на месте обязан был провести мед.освидетельствование на факт установления управления ТС в состоянии алкогольного опьянения при двух понятых. В случае отказа, сопроводить в мед.учреждение. Этого ничего сделано не было. Если вашего сына вызывают по этому поводу, ему остается упирать именно на это, тогда шансы есть. Удачи

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 2 марта 2009 г. N 185

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ

ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ

В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения

129. Основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является наличие у водителя транспортного средства одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (пункт 126 абзац 3 настоящего Административного регламента)

130. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется сотрудником после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых с использованием специального технического средства, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе и разрешенного к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенного в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которого внесен в Государственный реестр утвержденных типов средств измерений

131. Освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления транспортным средством либо, в случае отсутствия в распоряжении сотрудника указанного специального технического средства, на ближайшем посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел, где такое специальное техническое средство имеется

133. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения сотрудник проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого специального технического средства. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого специального технического средства с учетом его допустимой погрешности.

Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения

136. Основаниями для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения являются:

отказ лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

несогласие лица с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

наличие достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

137. Направление лица, управляющего транспортным средством, на медицинское освидетельствование на состояние опьянения по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления соответствующих оснований в присутствии двух понятых. Сотрудник обязан принять меры к установлению личности данного лица.

137.1. Факт отказа лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или несогласия с его результатами фиксируется в присутствии понятых, которые удостоверяют это своей подписью в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (пункт 137.2 настоящего Административного регламента).

137.2. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол установленной формы . При отсутствии у водителя транспортного средства, подлежащего медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения, документов, удостоверяющих личность, сведения об этом, а также об официальном источнике информации, с помощью которого в этом случае сотрудником установлена его личность, указываются в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

14.11.2015, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Эта платная услуга

14.11.2015, 20:33

Павел, объяснение понятому следует составить в свободной форме с изложением всех фактических обстоятельств, которые ему известны и которые имеют значение для дела. Вы, как лицо, привлекаемое к административной ответственности, вправе ходатайствовать о приобщении объяснения к материалам дела.

Однако обязательно следует ходатайствовать о допросе понятого в судебном заседании, поскольку показания понятого могут быть приняты в качестве доказательства только в том случае, если он будет уведомлен судом об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

14.11.2015, 20:48

Суд проходит в другом регионе,понятые не могут туда приехать,дают письменно обьяснительную,подтверждают своими паспортными данными,и по телефону,каторый указан в протаколе.

14.11.2015, 21:17

В таком случае пусть заверяют свои подписи на объяснениях нотариально и указывают в тексте, что ознакомлены со ст. 17.9 КоАП РФ.

Также в суде заявите ходатайство в письменной форме о направлении судебного поручения в суд по месту нахождения понятых об их допросе. Скорее всего, суд в удовлетворении ходатайства откажет, но оно останется в материалах дела и может сыграть свою роль в суде второй инстанции при обжаловании.

14.11.2015, 21:56