Бывший сотрудник просит сокращения и двойного оклада после неоплачиваемого отпуска - как решить ситуацию?

Вопрос №8710732 из г. Новороссийск
опубликован 14.11.2015, 23:11

Пришлось избавится от сотрудника за злоупотребление алкоголем, однако он отказался сразу написать заявление по собственному желанию, и ушел в неоплачиваемый отпуск за свой счет, а теперь (спустя несколько месяцев неоплаченного отпуска) явился и сказал, что по собственному желанию уходить не будет и хочет, чтобы мы его сокращали и выплачивали двойной оклад. Сообщите, пожалуйста, можем ли мы как-то выйти из этой ситуации? П.с. есть сотрудники офиса. Которые могут подтвердить, что человек был неадекватен и не появлялся на работе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно не нужно было принуждать работника писать заявление об увольнении по собственному желанию если он такого желания не испытывает.

Есть законное основание для расторжения трудового договора - по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения). При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием. Составляете акт, требуете объяснительную. Состояние алкогольного опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств. Применяете дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

15.11.2015, 01:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ, но меня больше интересует, что делать теперь? Составлять акт задним числом? Свидетели есть. Или теперь уже поздно?

15.11.2015, 01:54

К сожалению, Теперь уже поздно . Ждите следующего нарушения и офорляйте все безупречно.

15.11.2015, 09:34

Юридические услуги в Новороссийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034