Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 17.10.2009, 17:18

Покупка квартиры у собственницы с случаем невменяемости - как правильно оформить сделку?

Вопрос №871090 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2009, 17:18
Ситуация такая - хотим приобрести квартиру. В этой квартире собственница пожилая женщина у которой был "случай невменяемости" т.е. не узнавала дочь и т.д. , вызывали врача ей, сейчас ей нормально, разговаривали с ней, вменяема, сама хочет продать. Дочь оформила доверенность на себя и будет оформлять сделку. Насколько я знаю что нужно чтобы в момент сделки собственник находился в состоянии здравого ума и крепкой памяти... как это можно будет задокументировать? И какие проблемы могут возникнуть если это не задокументировать? И интересует еще вопрос самого проведения сделки - т.е. какие этапы проведения сделки. Через нотариуса ли сделку проводить или через агента... использовать ли банковскую ячейку или нет и т.п..
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная практика знает много случае , когда признавали недействительными сделки по довернности , когда нотариус сам проверял дееспособность, а впоследствии экспертиза показывала, что человек не мог отдавать отчет своим действиям и рукоодить ими.Задайте себе вопрос: а что, в Питре нельзя купить другую аналогичную квартиру, чтобы спать спокойно и не подвергать себя СЕРЬЕЗНОМУ риску осттться без денег и квартиры????

17.10.2009, 20:41

Дмитрий, в этом случае (если бабушка сама будет ставить подпись в договоре) один вариант - оформление сделки через нотариуса, который как раз и устанавливает дееспособность лица на момент совершения сделки, о чем (как правило) делает соответствующую отметку в договоре.

Что же касается порядка расчетов, то вариантов может быть много. Если говорить об агенте, то самое главное - найти порядочного агента (у меня один такой есть).

17.10.2009, 17:24

Дмитрий, здравствуйте! Дополню.. Конечно, нотариальные договоры внушают бОльшее доверие, нежели в простой письменной форме, но это не панацея, так как нотариус не может установить дееспособность, он не врач, и данная фраза носит формальный характер. Перед сделкой пусть Продавец возьмет справку из ПНД о состоянии на данный момент, это недорого. И не стесняйтесь просить это, сейчас на рынке недвижимости правят бал не продавцы, а покупатели. Предложение намного превышает спрос. И, если есть возможность, лучше на сделку пригласить юриста, а не доверять риэлторам или родственникам Продавца.

Что касается этапов сделки - сбор документов, проверка данных документов, возьмите выписку из ЕГРП, на всякий случай, а также , главный момент, это передача денег. Очень рекомендую ДО сделки никаких денег не давать, деньги только через банковскую ячейку. С банком заключается договор об условиях доступа к банковской ячейке. Такой способ защищает обе стороны сделки в случае, если по какой-то причине сделка не пройдет государственную регистрацию.

На сайте много замечательных юристов, адвокатов из Вашего города, обратитесь к ним за помощью. Покупка квартиры - дело очень серьезное.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

17.10.2009, 18:47

Да Дмитрий как правило не полностью адекватные люди способны в последующем внести риск утраты вашей собственности. Необходимо полностью знать куда уедет бабушка из этой квартиры. Есть ли у нее другое жилое помещение для проживания. Как относятся к сделке ее дети не только та дочь которая заинтересована. Полной гарантии чистоты сделки в данном случае вам никто не может дать (даже нотариус). Вам рекомендую застраховать сделку и связанные с этим риски как минимум на три года.

17.10.2009, 18:56

Очень часто нотариус проверяет дееспособность и все в норме, а экспертиза дает противоположное заключение,Ваша ситуация очень рискованная.

18.10.2009, 12:00

Дмитрий, здравствуйте! У нас в ПНД такое обследование и выдача справки стоит 300 рублей. Что касается суммы гос. пошлины, которую берет нотариус, то она составляет 0,5 процента от стоимости квартиры, плюс, как правило, еще берут за правовую и тех. работу...

С уважением,

Харченко О.В.

20.10.2009, 16:35

Так как можно перед сделкой самим сделать такую экспертизу и сколько она будет стоить ?

И кстати сколько примерно берет натариус за заключение сделки о купле-продаже недвижимости...?

20.10.2009, 16:30