Красноярск, 18.10.2009, 12:53

Как защититься от виновности в ДТП на перекрёстке, если оппонент нарушил правила?

Вопрос №871377 из г. Красноярск
опубликован 18.10.2009, 12:53
Попала в ДТП на перекрёстке (я разворачивалась, оппонент (на Жигули) совершал поворот налево под 2 знака"поворот запрещён" и "движение прямо и направо"), у меня повреждены (шоркнуты) передняя и задняя левые двери, арка, а у него бампер и зад. лев крыло. На схеме моя машина стоит прямо, его под углом 45* и точка соприкосновения моё заднее колесо, он утверждает, что знаков он не видел и я ударила его стоящего. Наш первый разбор в гаи ничего не дал, виновного не никого признали, но по объяснениям ГИБДДшника на разборе, меня хотят признать виновной, про знаки слышать ничего не хотят, кто стоял, тот и прав! Но он не просто остановился рядом, он стал обруливать, стоящюю на поворот машину за мной, расстояние превоначальное между нами было 20-25 см, вывернув руль вправо зад машины занесло в мою сторону ещё больше, возможно я начала двигаться, а он остановился. Помогите разобраться, как в этом деле не стать виноватой из-за других не соблюдающих правила!
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!Вы видимо первый раз столкнулись с ГИБДД, поэтому у вас столько эмоций!

ГИБДД принимает решение о нарушениях водителями ПДД по своему разумению.И вы не сможете переубедить их в этом.Именно поэтому существует процедура обжалования решений ГИБДД в суд, и такие жалобы очень часто удовлятворяются и судами решения отменяются.Для этого надо приложить не мало сил, но все это решаемо и возможно.Но эмоции - не лучший помощни в борьбе за свою правоту.Поэтому не отчаивайтесь, идите в суд и боритсь.Смысл всегда и во всем есть.Удачи

18.10.2009, 21:18

Только найти свидетелей. Требовать автотехническую экспертизу, но это дорогое удовольствие, и вдруг он действительно остановился, а Вы двигались. Поэтому - искать свидетелей - единственный выход

18.10.2009, 12:59

Я имею в виду не Вашего свидетеля, который сидел в машине, хотя то, что он есть, -это хорошо, а очевидцев происшествия со стороны - водителей или пассажиров проезжавших мимо автомобилей, пешеходов и т.д., о которых нельзя сказать, что они заинтересованы в исходе дела.Через суд оспаривать надо всегда! Отменить можно любое решение, просто надо очень постараться!

18.10.2009, 13:56

ГИБДД виновных в ДТП, не определяет. Оно устанавливает только факт нарушении ПДД, в действиях участников происшествия, который с виновностью в ДТП может не совпасть. Вам правильно подсказали, ищите свидетелей. Очень опытные эксперты автотехники могут по царапинам, т.е. следам столкновения на автомобилях определить, какой из автомобилей двигался относительно другого. Но это удовольствие дорогое. Нужны фото обоих авто сделанные в масштабе, т.е. с применением линейки, лежащей рядом с повреждениями, с видимыми делениями.

18.10.2009, 14:14

Свидетель с моей стороны есть,но почему меня хотят сделать виновной,если он нарушил изначально правила? Проехал под 2 знака,совершил манёвр,который привёл к дтп!? Это уже не в счёт? Я согласилась бы даже на обоюдку,но не быть полностью виноватой! Я так понимаю из Вашего ответа,что через суд даже нет смысла опротестовывать решение ГИБДД?

18.10.2009, 13:08