Проблемы с арендой - как защитить себя от мошенничества риэлтора?

У меня квартирный вопрос, ситуация такая. Я обратилась к знакомой девушке реэлтору с просьбой найти мне квартиру для сьема на длит. Срок. Нашла двухкомнатную за кварплату (т.к.квартира продавалась), я конечно согласилась. Квартира не очень но у меня не было вариантов больше. Заплатила 5000 р за услуги и она попросила скинуть паспортные данные ей для составления договора. Я скинула и ждала её с договором, но через 10 дней она мне пишет что квартиру передумали продавать (продавали год уже) и что мне надо съезжать, так же сказала что вариантов у неё нету и чтоб я платила деньги новому риэлтору за услуги за другую квартиру. На лицо развод. За проживание я еще не платила. Как мне лучше поступить в этой ситуации? Деньги ща проживание я так поняла она тоже себе в карман положит. А владельцы квартиры якобы живут в другом городе. Как мне лучше поступить помогите!? Есть ли смысл идти писать заявление в полицию по факту мошенничества?

Лучший ответ

Обращайтесь в полицию. Что касается денег за проживание, наверняка никакого договора с установлением определенной суммы оплаты, с подписью собственника квартиры, нет. Постарайтесь искать другое жилье напрямую.

Благодарю вас! Всего хорошего!

Спасибо, никакого договора нет, я нничего ничего не подписывала. И общается она со мной по средствам смс.