Пользователь 9111.ru
Москва, 19.10.2009, 19:13

Проживание в муниципальной квартире без договора социального найма - как решить проблему?

Вопрос №872015 из г. Москва
опубликован 19.10.2009, 19:13
Что можно сделать, если один из проживающих в муниципальной квартире не желает участвовать в заключении договора социального найма, понимая, что без этого договора не возможно собрать пакет документов для принудительного размена этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже при заключении договора соцнайма со всеми проживающими в квартире лицами, принудительный размен возможен только в судебном порядке при наличии определенных обстоятельств.

19.10.2009, 19:54

Уважаемая Натали, г.Москва!

Лицо отказавшееся участвовать в заключении договора социального найма жилого помещения утрачивает право пользования данным жилым помещением.

Тем самым собственник жилого помещения социального найма(муниципальный орган и т.д.) вправе заявлять в суде требование "о признании данного лица утратившим права пользования данным жилым помещением социального найма"

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 19 октября 2009г

22:39 уф.вр.

19.10.2009, 20:39

Порядок принудительного размена мне известен и определенные обстоятельства в наличии имеются. Но без заключения договора социального найма я не могу обратиться в суд. Есть ли выход?

19.10.2009, 20:10

Уважаемая Натали!

Вы вправе обратиться в суд с иском о принудительном размене муниципальной квартиры.

То что один из нанимателей отказывается документально оформлять фактически существующие отношения по договору социального найма (в письменном виде) не является препятствием для осуществления своих прав остальными нанимателями.

19.10.2009, 20:50

Да, договор соцнайма вам не обойтись Обратитесь в суд с иском к отказывающемуся заключить договор проживающему в квартире и наймодателю об обязании заключить договор найма.

19.10.2009, 21:10

На ваше сообщение дополняю, что все сведения обо мне и мои контакты вы можете найти на моей странице www.kalinina.9111.ru

19.10.2009, 22:41