Ответчик, обвиняемый по ст. 115, уклоняется от явки в суд - какие меры может предпринять суд?
Ответчик обвиняется по ст. 115, в суд не приходит. Судья неоднократно выносил определение о принудительном приводе, но приставы тоже бессильны. Судья сказал, будем ждать истечения срока. Какие меры можно предпринять или должен предпринять суд для обеспечения явки. Спасибо.
Сергей!При случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно, или место нахождения обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в судебном разбирательстве отсутствует. суд обязан приостановить рассмотрение уголовного дела и возвращает уголовное дело прокурору и поручает ему обеспечить розыск обвиняемого или, если скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск.
Однако судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.