Можно ли продать земельный участок, оформленный на отца и не использованный для строительства дома в Челябинской области?
Если дети на день смерти были зарегистрированы по одному адресу с умершим, то они могут оформить наследство у нотариуса, в противном случае это можно сделать через суд, где будет необходимо доказать, что дети фактически вступили в наследство. Лишь после оформления земли на себя дети смогут участок продать....в любом случае необходимо собирать документы....
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НАДО СОБИРАТЬ? Да дети зарегистрированы по одному адресу и до сих пор. Когда вступали в наследство не знали о существовании этого земельного участка. Я слышала, что по истечению 3 х лет если не пользоваться и не платить налоги то администрация имеет право продать участок. Так ли это?
для признания недвижимости вымороченным имуществом необходимо 18 лет (15 лет плюс 3 года исковая давность)...так что Вам это пока не грозит....а начинать надо со сбора документов на землю (заказать кадастровый паспорт земельного участка с указанием его стоимости на день смерти отца), найти документ о праве собственности отца на этот участок....собрать все документы, подтверждающие родственные связи детей и отца...взять справку с администрации о том, что на день смерти дети были зарегистрированы с отцом на день его смерти...затем обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства...желательно оформлять на одного человека наследство, так будет дешевле....