Видное, 16.11.2015, 00:52

Можно ли продать земельный участок, оформленный на отца и не использованный для строительства дома в Челябинской области?

Вопрос №8721136 из г. Видное
опубликован 16.11.2015, 00:52
После смерти родителей в 2009 г. остались документы (свидетельство на право собственности на землю) оформлено на отца, от 1999 г. Земельный участок площадью 750 кв.м. был выдан под строительство дома. Находится участок в Челябинской области. Дом не строили, налог на землю не платили. Вопрос: Могут ли сейчас дети продать этот земельный участок? Куда обращаться в первую очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети на день смерти были зарегистрированы по одному адресу с умершим, то они могут оформить наследство у нотариуса, в противном случае это можно сделать через суд, где будет необходимо доказать, что дети фактически вступили в наследство. Лишь после оформления земли на себя дети смогут участок продать....в любом случае необходимо собирать документы....

16.11.2015, 01:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НАДО СОБИРАТЬ? Да дети зарегистрированы по одному адресу и до сих пор. Когда вступали в наследство не знали о существовании этого земельного участка. Я слышала, что по истечению 3 х лет если не пользоваться и не платить налоги то администрация имеет право продать участок. Так ли это?

16.11.2015, 01:23

для признания недвижимости вымороченным имуществом необходимо 18 лет (15 лет плюс 3 года исковая давность)...так что Вам это пока не грозит....а начинать надо со сбора документов на землю (заказать кадастровый паспорт земельного участка с указанием его стоимости на день смерти отца), найти документ о праве собственности отца на этот участок....собрать все документы, подтверждающие родственные связи детей и отца...взять справку с администрации о том, что на день смерти дети были зарегистрированы с отцом на день его смерти...затем обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства...желательно оформлять на одного человека наследство, так будет дешевле....

16.11.2015, 01:39