Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 20.10.2009, 12:38

Вопросы первичного обращения к Европейскому суду по правам человека

Вопрос №872500 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2009, 12:38
Господа юристы! Быть может кто-то из вас имеет опыт общения с Европейским судом по правам человека. Подскажите, какая дата будет считаться датой первичного обращения в страсбургский суд: дата отправления первичной жалобы или дата когда ее получили в Страсбурге? И необходимо ли при первичном обращении предоставлять копии всех исковых требований по всей судебной иерархии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Датой первичного обращения будет считаться дата отправления первичной жалобы. При этом можно не прилагать никакие копии документов, а направить их позже

20.10.2009, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.
Вы мне очень помогли.

Достаточно почтового отправления. Уведомление о приеме заявления от референта придет достаточно быстро.

20.10.2009, 13:47

Копии исковых документов прилагать не надо, а вот копии решений внутригосударственных судов приложить желательно, дабы сразу продемонстрировать в ЕСПЧ, что Вами действительно были исчерпаны все эффективные меры защиты в российских инстанциях. Достаточно простых ксерокопий. Удачи.

20.10.2009, 13:56

Добрый день!

Из статей о применении Страсбургской Конвенции и обращении в Страсбургский суд , имеющихся в правовой системе Консультант можно сделать следующие выводы - 1) Отправка возможна только почтой; 2) Шестимесячный срок начинает течь с момента вынесения последнего внутреннеого решения по делу; 3)датой оптправки бкудет считаться дата, указанная на почтовой квитанции. 4)Сначала можно отправить просто аргументированное письменное заявление, его зарегистрируют и затем будет вести с Вами переписку ( втом чилсе при необходимости просить предстаить документы); 5) Документы предоставляются тольк в копиях, поскольку они не возращаются, а остаются в делах суда. Это коротко. А подробно про это суд вообще и про процедурные вопросы в частности очень хорошо изложено в статье Тумановой Л.В., Владимирова И.А. "Защита семейных прав в Евромпейскуом суде по правам человека". Пусть Вас не смущает название, бошльшая часть статьи посвящена самому суду как таковому. Найти статью совершенно точно можно в правовой системе Консультант-Плюс. Возможно ее можно найти и на просторах Интернета.

20.10.2009, 14:03

Добрый день, Максим.

Регламент Европейского Суда по правам человека не содержит различий в части порядка регистрации индивидуальных жалоб Секретариатом в зависимости от того, является ли обращение первичным.

Эти положения закреплены Правилом 47, согласно которому в качестве приложения к жалобе должны быть представлены любые относящиеся к делу документы и судебные решения (копии), в том числе документы, подтверждающие соблюдения "правила шести месяцев" по пункту 1, статьи 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (судя по характеру вопроса, Вас интересует именно это).

Подача "первичного обращения" прерывает течение шестимесячного срока в течение которого Суд может принять к рассмотрению индивидуальную жалобу. После его получения Секретариат Суда заводит дело с индивидуальным номером, о чем сообщает письмом заявителю. Этим же письмом заявителю может быть направлен бланк жалобы для заполнения, а так же может быть предписано дальнейшее предоставление недостающих сведений и документов.

Датой подачи считается дата первого полученного от заявителя обращения. Дата получения в Секретариате регистрируется с помощью штампа о ее получении. При наличии достаточных оснований (они с подтверждающими документами должны быть указаны в первичном обращении), Суд может считать датой подачи жалобы иную дату.

20.10.2009, 14:44

Может ли послание в адрес страсбургского суда быть направлено курьерской службой? Или это должно быть обязательно почтовое отправление?

20.10.2009, 13:08