Вопрос вот в чем - какая компенсация нам положена (и вообще положена ли)?
Ходят слухи, что в ближайшее время нашу деревню (в Подмосковье) хотят снести - для строительства дороги. В этой деревни у нас дом, который перешел моей маме по наследству. Наша семья давно прописана и живет в Москве, а его мы используем как дачу - отдыхаем, грядки сажаем...
Вопрос вот в чем - какая компенсация нам положена (и вообще положена ли)? Дом в собственности. А вот земля не приватизированна: (И можно ли сейчас, когда нам позвонили и пригласили на какое-то собрание, которое состоится через 3 недели (то есть, если я правильно понимаю, официально нас о сносе хотят оповещать) приватизировать землю? Будет ли от этого зависить компенсация?
Заранее спасибо за все ответы.
Лучший ответ
Татьяна, здравствуйте! Если дом находится в собственности, то землю можно оформить в собственность по упреощенной схеме, но все зависит от того, какие именно документы имеются на землю. Конечно, компенсация положена, будет произведена оценка Вашего дома, и если вы с ней будете не согласны, то можно обжаловать в суде. Но, обычно, это бесполезно... А вот если и земля будет в собственности, то и за земельный участок будет компенсация.
С уважением,
Харченко О.В.