Выплаты при сокращении главного бухгалтера при реорганизации

Вопрос №8725471 из г. Москва
опубликован 16.11.2015, 11:37
Какие выплаты положены главному бухгалтеру при сокращении (бюджетная организация реорганизация путём присоединения)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Выплаты в соответствии со ст.178 ТК РФ, до 3 средних зарплат

16.11.2015, 11:44

Согласно ст. 178 ТК РФ:

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

25.10.2017, 09:49

Согласно ст.181 ТК РФ при сокращении руководителя, его заместителя и главного бухгалтера выплачивается 3 месячных заработка, правильно ли я поняла.

25.10.2017, 12:48

Добрый день, Людмила!

В случае расторжения трудового договора с руководителем, его заместителем или главным бухгалтером по причине смены собственника предприятия, выплачивается компенсация в размере не менее 3 месячных заработков новым собственником компании.

Новая редакция Ст. 181 ТК РФ В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Комментарий к Статье 181 ТК РФ

комментарий к Ст. 181 Трудового кодекса Российской Федерации

1. В силу ст. 181 ТК РФ компенсация указанным работникам выплачивается новым собственником имущества организации. Соответственно, выплата компенсации должна осуществляться не за счет средств организации (юридического лица), а за счет средств собственника этой организации (само собой разумеется, что данное правило не распространяется на те случаи, когда у организации нет собственника и собственником является она сама).

2. Статья 181 устанавливает минимальный размер компенсации. По договоренности между новым собственником и увольняемыми работниками размер компенсации может быть увеличен. Условие о размере компенсации может быть установлено в трудовом договоре при его заключении либо при прекращении трудового договора по указанному основанию.

25.10.2017, 13:42

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034