Согласятся ли органы опеки на продажу квартиры с долей собственности несовершеннолетнего ребенка?
Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами на имеющуюся и покупаемую квартиры. В общем и целом, вполне естественно, что покупается однокомнатная квартира, ведь в продаваемой квартире 4 собственника, а в покупаемой только два. Дешевле стоит, меньше метров квадратных, все закономерно.
Вы абсолютно правильно представляете себе способы получения разрешения органов опеки и попечительства на сделку. Рекомендую все-таки настаивать на наделение мамы долей, хоть 1/3 или 1/4.
В случае, если опека выйдет за рамки полномочий, -обжалуйте ее действия в суде. Обращайтесь на личную консультацию, множество нюансов подлежит уточнению в ее процессе, с целью получения необходимого вам результата.