Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 21.10.2009, 13:32

Можно ли получать пособие по сокращению и заняться бизнесом?

Вопрос №873234 из г. Хабаровск
опубликован 21.10.2009, 13:32
Моего мужа уволили в связи с сокращением. С момента сокращения прошло только три месяца. Он приобрёл торговый ларек, как физ. лицо. Может ли он одновременно получать оставшиеся три месяца пособие по сокращению и торговать в приобретенном ларьке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина!

Вы совершенно правы.

с точки зрения соблюдения законодательства - недопустимо осуществление предпринимательской деятельности без соответствующего разрешения или регистрации.

Поэтом регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя Вашему мужу есть основания.

С уважением,

Виктория

21.10.2009, 15:13

Уважаемая Екатерина!

Если в трудовой книжке Вашего мужа будет отсутствовать запись о трудоустройстве - то теоретически да, может получать пособие.

Виктория

21.10.2009, 13:33

Наказуемо ли это? А если нагрянет налоговая в ларек? Может лучше не рисковать - зарегистрироваться официально как индивидуальный предприниматель и спокойно торговать?

21.10.2009, 15:03