Как добиться обмена муниципальной квартиры без согласия собственника - опыт и рекомендации.
Что-то Вы такого наговорили. Во-первых, никаких трех вариантов обмена при обмене муниципального жилья суд не требует, достаточно одного, но чтобы он не нарушал права ответчика. Во-вторых, приватизиванную квартиру по суду разменять невозможно. Ищите обмен, берите разрешение в Департаменте жилищного фонда Вашего округа и тех округов, куда собираетесь переехать с семьей и переселить сестру и подавайте иск о принудительном обмене. Реально две однушки выменять. С доплатой можно двушку и однокомнатную. Только строго следите, чтобы для сестры вариант был равноценный с нынешней жилплощадью, вплоть до этажности, категории дома, удаленности от метро, наличие магазинов, поликлиники и т.п.
Уважаемый Аркадий, г.Москва!
Отвечая на ваш вопрос обращаю ваше внимание на следующее.
Согласно ч.3 ст.72 Жилищного кодекса РФ
"Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения с СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ".
Т.О. с учётом выше изложенного у вас имеются все законные основания требовать принудительного обмена занимаемого вами жилого помещения социального найма в судебном порядке, тем более, что у вас на воспитании имеется несовершеннолетний ребёнок, которому нужны нормальный психологический климат и благоприятные условия для проживания, суд обязательно это учтёт, смело идите в суд.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 21 октября 2009г
21:13 уф.вр.
Понудить приватизировать невозможно, а обменять муниципальное жилье на две другие муниципальные квартиры или квартиру и комнату (муниципальные) возможно. Для этого нужно найти варианты обмена, получить письменны
нужно получить письменный отказ Вашей сестры от предложенных Вами вариантов обмена и со всеми этими документами обратиться в суд з иском о принудительном обмене квартиры.
Нельзя заставить человека взять что-то в свою собственность, поэтому и приватизировать жилье можно только в добровольном порядке и по взаимному согласию. Разменяйтесь с сестрой на две отдельных муниципальных квартиры и приватизируйте свою на здоровье.
При взвешивании позиций имейте, Аркадий, учтите, что Ваша сестра вправе вообще не пускать Вашу супругу в квартиру (ст.
Наталья Евгеньевна, Я хочу приватизировать муниципальную трёшку, для того, чтобы потом свою долю в ней, продать. Но сестра не хочет приватизировать, если я подам иск о понуждении к приватизации (если суд удовлетворить мою просьбу), каковы мои шансы, могу без её согласия приватизировать?