Как добиться обмена муниципальной квартиры без согласия собственника - опыт и рекомендации.

Вопрос №873464 из г. Москва
опубликован 21.10.2009, 18:40
Такая ситуация: Я,моя несовершеннолетняя дочь и моя родная сестра прописаны в 3-х комнатной квартире в Москве (квартира муниципальная) Так как моя сестра всячески препятствует тому, чтобы я со своей семьёй проживал в этой квартире (а именно устраивает скандалы, угрожает жизни моей жене, вследствие чего мы даже писали на неё заявление в милицию) Я хочу на основании статьи 72 части 3 ЖК РФ в судебном порядке подать на обмен. НО сестра категорически отказывается от моих вариантов обмена (я знаю нужно предоставить 3 варианта обмена,) Также Мы с сестрой владеем 2-х комнатной квартирой в Москве в доле 1/2 у каждого. Соответственно я предлагал ей такой вариант, если она не даёт нам жить в трёшке, то мы оцениваем обе квартиры и разницу за трёшку она нам выплачивает, НО она от такого варианта отказалась. Я тоже не хочу просто так отдать ей трёшку, а самим жить в двушке (в этой квартире мы тоже не живём (там никто не живёт и никто не прописан) по причине того, что она если мы туда въедем просто не даст нам там нормально жить-это такой человек она вообще мне кажется хочет оставить меня без единого квадратного метра.) Я понимаю, что обменять трёшку можно только если она будет приватизирована (своё право на приватизацию ни я,ни сестра не использовали ещё),от приватизации она категорически отказывается. НО я бы хотел приватизировать трёшку. Договориться с ней НИКАК не возможно (она живет там одна, она не замужем, детей нет и её такое положение жить одной очень устраивает) Я в итоге вынужден со своей семьёй снимать жильё 1).Можно ли всё-таки добиться по суду обмена муниципальной квартиры без её согласия и как это сделать (куда по этому вопросу следует обратиться)? 2)Можно ли подать иск о понуждении к приватизации, каковы мои шансы если она не согласится на приватизацию? 3)Как правильно поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что-то Вы такого наговорили. Во-первых, никаких трех вариантов обмена при обмене муниципального жилья суд не требует, достаточно одного, но чтобы он не нарушал права ответчика. Во-вторых, приватизиванную квартиру по суду разменять невозможно. Ищите обмен, берите разрешение в Департаменте жилищного фонда Вашего округа и тех округов, куда собираетесь переехать с семьей и переселить сестру и подавайте иск о принудительном обмене. Реально две однушки выменять. С доплатой можно двушку и однокомнатную. Только строго следите, чтобы для сестры вариант был равноценный с нынешней жилплощадью, вплоть до этажности, категории дома, удаленности от метро, наличие магазинов, поликлиники и т.п.

21.10.2009, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемый Аркадий, г.Москва!

Отвечая на ваш вопрос обращаю ваше внимание на следующее.

Согласно ч.3 ст.72 Жилищного кодекса РФ

"Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения с СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ".

Т.О. с учётом выше изложенного у вас имеются все законные основания требовать принудительного обмена занимаемого вами жилого помещения социального найма в судебном порядке, тем более, что у вас на воспитании имеется несовершеннолетний ребёнок, которому нужны нормальный психологический климат и благоприятные условия для проживания, суд обязательно это учтёт, смело идите в суд.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21 октября 2009г

21:13 уф.вр.

21.10.2009, 19:13

Понудить приватизировать невозможно, а обменять муниципальное жилье на две другие муниципальные квартиры или квартиру и комнату (муниципальные) возможно. Для этого нужно найти варианты обмена, получить письменны

21.10.2009, 19:16

нужно получить письменный отказ Вашей сестры от предложенных Вами вариантов обмена и со всеми этими документами обратиться в суд з иском о принудительном обмене квартиры.

21.10.2009, 19:19

Нельзя заставить человека взять что-то в свою собственность, поэтому и приватизировать жилье можно только в добровольном порядке и по взаимному согласию. Разменяйтесь с сестрой на две отдельных муниципальных квартиры и приватизируйте свою на здоровье.

21.10.2009, 23:19

При взвешивании позиций имейте, Аркадий, учтите, что Ваша сестра вправе вообще не пускать Вашу супругу в квартиру (ст. 25 Конституции), а за проникновение в квартиру против воли Вашей сестры Вашу супругу можно привлечь к уголовной ответственности (ст. 139 УК). И никакие "до 23 часов" "тута" не действуют. Поэтому, формулируя свою позицию, не акцентируйте внимание на том, о чем заявили выше: сестра нарушает права супруги на проживание в квартире! Это заявление не основано на законе. Успехов Вам!

23.10.2009, 08:25

Наталья Евгеньевна, Я хочу приватизировать муниципальную трёшку, для того, чтобы потом свою долю в ней, продать. Но сестра не хочет приватизировать, если я подам иск о понуждении к приватизации (если суд удовлетворить мою просьбу), каковы мои шансы, могу без её согласия приватизировать?

21.10.2009, 19:06