Могу ли я на себя оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, если работаю по срочному трудовому договору?
Да, можете на основании статьи 256 Трудового
Кодекса РФ ( см. ниже эту статью ):
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по
уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Порядок и сроки выплаты пособия по государственному
социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы
п о л н о с т ь ю или по ч а с т я м также отцом ребенка,
бабушкой, дедом , другим родственником или опекуном,
фактически осуществляющим уход за ребенком.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником
сохраняется место работы ( должность ).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и
непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по
специальности ( за исключением случаев досрочного на-
значения трудовой пенсии по старости ).
Но отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возрас-
та полутора или трех лет не спасёт Вас от расторжения тру-
дового догвора на основании статьи 79 ТК ( см. ниже ):
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его дейст-
вия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее
чем за т р и календарных дня до увольнения, ЗА ИСКЛЮЧЕНИМ СЛУ-
ЧАЕВ, КОГДА ИСТЕКАЕТ СРОК ДЕЙСТВИЯ СРОЧНОГО ТРУДОВОГО
ДОГОВОРА, ЗАКЛЮЧЕННОГО НА ВРЕМЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАН-
НОСТЕЙ ОТСУТСТВУЮЩЕГО РАБОТНИКА.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной рабо-
ты, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсут-
ствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Если срок трудового договора истекает в период нахождения женщины в
отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, необходимо письменно уведо-
мить ее о прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока
трудового договора заказным письмом с почтовым уведомлением. По дан-
ному основанию допускается увольнение работника и в период временной
нетрудоспособности. Оно является правомерным, потому что на увольне-
ние по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ запрет на расторжение трудового договора в
период временной нетрудоспособности не распространяется.
Удачи Вам.