Одну он хочет передать в собственность мне (дочери).
У моего папы две квартиры в собственности. Одну он хочет передать в собственность мне (дочери). Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать? Оформить договор дарения или есть другой способ? С чего (с каких инстанций) начинать?
Ирина Анатольевна! Вам лучше оформит это договором дарения. Близкие родственники освобождены от уплаты налога. Договор должен быть оформлен в простой письменной форме (можете оформить у юриста или адвоката) , но лучше его оформить у нотариуса взяв с собой правоустанавливающие документы и кадастровый план ( Техпаспорт БТИ) со справкой об оценке строения для уплаты госпошлины за удостоверение сделки нотариусом ( госпошлина расчитывается от стоимости имущества по данным БТИ)