Пользователь 9111.ru
Копейск, 22.10.2009, 16:48

Вопрос о применении срока давности к требованиям налогового органа - можно ли отменить решение о взыскании налога и штрафа, полученное через судебных приставов?

Вопрос №874096 из г. Копейск
опубликован 22.10.2009, 16:48
Вопрос такой. В июле 2006 года налоговый орган вынес решение о взыскании с предпринимателя налог и штраф в энной сумме и направил решение к судебным приставам, минуя арбитраж. У суд. приставах фигурирует налог, штраф нет. могу ли я подать сйчас в суд о отмене требония ссылаясь на срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) такого понятия как срок взыскания нет. Есть сроки, указанные в ст. 115 НК, и сроки, указанные в ст. 113 НК: Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

2) то, что ФНС не обратилась в суд - это нонсенс, а ФССП не должно было в этом случае принимать документ к исполнению.

22.10.2009, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 115 НК. Срок исковой давности взыскания штрафов

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

1. Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в порядке и сроки, которые предусмотрены статьей 48 настоящего Кодекса.

Исковое заявление о взыскании штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, может быть подано налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате штрафа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи указанного искового заявления может быть восстановлен судом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2. В случае отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела, но при наличии налогового правонарушения срок подачи искового заявления исчисляется со дня получения налоговым органом постановления об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела.

22.10.2009, 17:12

Если налоговым органом пропущен срок привлечения предпринимателя к ответстенности, то конечно же можете обжаловать, только учтите, что и сам предприниматель ограничен сроком обращения в суд, нужно сразу восстанавливать.

Желаю успехов.

22.10.2009, 17:15

Здравствуйте, Равиль, если Вы имеете в виду срок предъявления исполнительного листа к исполнению, то он составляет три года со дня вступления решения в законную силу. В случае, если исполнительный лист подан после истечения 3-хлетнего срока, можете обжаловать.

22.10.2009, 17:17

Равиль, посмотрите следующие статьи: 103.1 Налогового Кодекса РФ (в редакции Закона от 04.11.2005г. №137-ФЗ) - это прежний порядок взыскания налоговой санкции, не превышающей пять тысяч рублей; и ст. 46, 47 НК РФ (действующая редакция).

Коротко: у налогового органа были и есть полномочия взыскания во вне судебном порядке суммы налоговой санкции, не превышающей пять тыс. руб. (ранее до 01.01.2007г.), а теперь и вовсе сумма не оговорена.

Ознакомтесь. Если Вам будет не понятно, обращайтесь.

С уважением! Менкина И.Е.

22.10.2009, 22:45

Интерисует именно срок взыскания по исполнительному листу и сам факт необращения налоргана в суд. просто приставы говорят о каком то сроке давности. Но сами не знают о чём речь.

22.10.2009, 17:28