Пользователь 9111.ru
Москва, 22.10.2009, 19:05

Проблемы с законом после установки ПО - как правильно поступить.

Вопрос №874185 из г. Москва
опубликован 22.10.2009, 19:05
В яндексе если набрать "памятка инсталлятору" то моя ситуация практически один в один. К сожалению эту памятку я прочел уже потом. Но в моём случае была только аудио запись не более, не было ни панитых, ни видео записи. Я отремонтировал ПК и установил с диска zver cd (их сайт zvercd.com) операционную систему XP, nero6, фотошоп, word, excel и с другого диска (наспех скаченную программу-так как очень её хотели) 3dmaks демо-я не смог её активировать. За всё попросил 1000 р. После чего мне показали корочку ОБЭПа. Составили протокол (копии его не дали), панитых как я уже говорил тоже не было. Написал объяснительную-что в связи с тяжёлым материальным положением в семье... И теперь вот дали справку вызов к ним для дачи разъяснений. Ранее ни когда проблем с законом не имел. На первый раз говорят (они же) может обойтись штрафом от 5 до 10 т.р. зависит от следователя. Но знающие люди рекомендуют просто так ни каких квитанций не брать, а только по постановлению суда в котором нужно настаивать на своей невиновности, на том что это всё подстроено было и были многочисленные нарушения. И сумма должна быть меньше нежели сказанная ими ориентировочно. Если же всё это оплатить без постановления суда то всё это повиснет так сказать до второго раза-а в жизни всякое бывает-могут и специально спровоцировать. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что-то я сразу не заметил в Вашем первом вопросе «фотошоп». Да, это дорогая программа. Если уголовное дело все же возбудят, заявите ходатайство о проведении судебно-товароведческой экспертизы с целью установления истинной стоимости программного обеспечения. Откажут в удовлетворении ходатайства, пишите жалобы, заявляете аналогичное ходатайство в суде. И в случае возбуждения уголовного дела заключите соглашение с адвокатом на Вашу защиту. Профессионал, видя материалы дела, более правильно и объективно построит позицию Вашей защиты.

27.10.2009, 00:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Алик, тебя просто пытаются "развести" на деньги.

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 09.04.2007 N 42-ФЗ)

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

поэтмоу НИКАКИХ денег ментам лучше не платить (это бестолку), а если "процесс" пойдет, то лучше сразу связаться с адвокатом

22.10.2009, 20:14

Здравствуйте, Алик. Судя по всему сотрудники ОБЭПа хотят разбогатеть на указанную Вами сумму. Видимо, раз речь о таких суммах - это административное дело по ст. 7.12 КоАП, такие дела рассматриваются в суде и соответственно, штраф - только по постановлению суда. Так что никаких денег ОБЭПовцам!

С уважением, Виталий Борисович.

22.10.2009, 20:20

Алик! Состава уголовно-наказуемого деяния в Ваших действиях нет, так как общая стоимость указанных Вами в вопросе программ не дотянет до состава преступления. А в случае привлечения к административной ответственности, максимальный штраф до 2000 рублей и только по решению суда. При этом Вашу вину еще требуется доказать в ходе этого судебного заседания.

23.10.2009, 01:52

Большое, спасибо за ответ! Хотел бы узнать а есть ли какие то ценочные центры или что-то в этом роде? Так как сама программа фотошоп стоит от 27 до 57 тысяч, это то что я увидел в интернете. Они конечно захотят максимум и тогда это уже боюсь будет не административное правонарушение. В протоколе указали статью 146.

26.10.2009, 23:59