Нежилое здание на торгах по банкротству - ситуация с землей и судебными делами.

Вопрос №8745612 из г. Москва
опубликован 17.11.2015, 17:12
Помещение выставляется на торги по банкротству. Нежилое отдельно стоящее здание. Земля не зарегистрирована. Подняли судебные дела, предыдущий собственник (в отношении которого идет конкурсное производство) подавал иск на Департамента земельных ресурсов города Москвы на то что ему отказали в выдачи земли под зданием (площадь здания 843,9 кв.м (двухэтажное+подвал) , земля 3727 кв.м). Проиграл. Ситуация такова что когда то это был детский сад и ему выдавали землю такую, но когда собственником стала компания, департамент расторгнул договор аренды так как назначение этой земли было для детского сада, а сейчас здание административное. Потом собственниками были разные компании и последняя в списке как раз и пыталась взять эту землю обратно но ей отказали. Что нам нужно будет сделать если мы возьмем это помещение на торгах по банкротству? Что с землей? Нам обязаны выделить какую то часть? И что делали предыдущие собственники если земля не была зарегистрирована? Как они налог платили за использование земли? Никак? Какой риск мы будем нести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно к Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" выиграв торги вы становитесь собственником здания и у вас появляется право требовать оформления прав на землю под этим зданием согласно Земельного кодекса РФ.

17.11.2015, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Возможно, что сможете изменить вид разрешенного использования земли (ст. 39 ГрСК РФ), но если нет, то Вас будут постоянно штрафовать за использование земли не по назначению. И за пользование землей будут требовать деньги - например, неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

.

КоАП РФ

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

 

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

...

17.11.2015, 17:16

Что нам нужно будет сделать если мы возьмем это помещение на торгах по банкротству? Что с землей? Нам обязаны выделить какую то часть?

---единственное на что вы будете иметь право. на аренду з/у.

Статья 606. Договор аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 606]

------------------------------------------

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

17.11.2015, 17:16

Дело в том,что у каждой земли есть свое назначение. Для начала, надо узнать в Комитете архитектуры (можно официально справку заказать)., какие виды разрешенного использования имеет данный зем. участок и на какие его можно поменять. Если вы купите дом, а он будет не соответствовать виду разрешенного использования земельного участка, то вам начнут писать различные предписания. Кроме того, они могут вынести постановление об изъятии данного строения с оплатой выкупной цены. ЛУчше не заморачиваться с этим зданием ,вам потом дороже это все выйдет

17.11.2015, 17:35

А какой участок нам обязаны тогда выделить? только который под зданием? пятно застройки?

И требовать это нужно у Департамента земельных ресурсов города Москвы?

17.11.2015, 17:27
Это лучший ответ

Если на торги согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" выставлено здание без обременения в виде целевого использования под детский сад, то имеете полное право оставлять назначение здания и оформить права на землю под зданием ("пятно застройки")

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.

17.11.2015, 17:29

---Алексей, арендатор не может продать имущество, собственником которого он не является.[/u] имею в виду земельный участок который арендатору НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ. Согласно п. 3 ст. 129 ГК РФ: "Земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах".

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.[i][/i][u]

17.11.2015, 17:41