Не могу подписать заявление на уход из компании из-за непосредственного начальника - что делать?
Господа подскажите, хочу из компании уволиться по соглашению сторон, отделов кадров не против, непосредственный начальник говорит отрабатывай 14 дней и не подписывает заявление, но меня уже ждут на другом месте. Как быть?
Отдел кадров не является вашим работодателем. Увольнение по соглашению сторон - самостоятельное основание для расторжения трудового договора. Для того чтобы уволиться по соглашению сторон, нужно чтобы это соглашение было достигнуто (подписано обеими сторонами).
Если работник хочет расторгнуть трудовой договор по своему желанию , то обязан в силу закона предупредить об этом не менее чем за две недели до желаемой даты согласно статье 80 ТК РФ . Если соглашение об увольнении до истечения срока не достигнуто, то обязаны соблюсти требование закона. Попросите нового работодателя подождать . Он должен понимать, что требование закона нужно выполнять. Новый работодатель может сделать нынешнему работодателю письменный запрос (приглашение) на увольнение вас в порядке перевода к нему обозначенной датой. В этом случае , если работодатель согласится , то возможно увольнение с вашего согласия и в порядке перевода согласованной сторонами датой. П.5 ч.1 ст. 77 ТК РФ.
В этом случае вы получаете гарантию, что новый работодатель не откажет вам в приеме на работу в течении месяца со дня увольнения от прежнего работодателя.