Как узнать о результатах следствия и текущем этапе дела в следственном комитете после подачи заявления в прокуратуру?

Вопрос №8750204 из г. Москва
опубликован 17.11.2015, 22:45
Обращался с заявлением в прокуротуру, после чего мне регулярно приходили письма в которых меня информировали о состоянии моего дела, вернее куда его передали. Последнее письмо было прошлой зимой о том, что дело наконец-то передано в следственный комитет, и с тех пор тишина. Соответственно вопрос, должны ли меня из следственного комитета уведомить о результатах следствия, и могу ли я сам как нибудь узнать на каком этапе находится следствие и что они там решают по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. прошло уже много времени и дело, как я понял, не движется, я бы рекомендовал обратиться с жалобой в порядке ст.124 УПК РФ на имя руководителя следственного органа, который осуществляет расследование, в которой указал бы на проявленную волокиту при расследовании и требовал бы принятия мер к скорейшему принятию по делу процессуального решения.

Вашу жалобу обязаны рассмотреть в течении 10 суток и, самое главное, предоставить ответ с указанием процессуальных действий, осуществляемых для ускорения рассмотрения дела и сроки их осуществления.

17.11.2015, 23:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Андрей!

Вас могут и не уведомлять, возможно и дело никто не возбуждал, лучше сами поинтересуйтесь, если нет времени. то попробуйте связаться по телефону.

17.11.2015, 22:50

Я просто не совсем понимаю, где искать этот следственный комитет и его телефоны...

17.11.2015, 23:32

Андрей!

Вам в ответе из прокуратуры указали куда передали Ваше заявление, посмотрите внимательно, и поищите в интернете.

17.11.2015, 23:35

Юридические услуги в Москва