Как обеспечить маме пожизненное проживание при разводе родителей?

Вопрос №875337 из г. Сегежа
опубликован 24.10.2009, 19:28

Повторно по вопросу № 874993.

Родители собираются разводиться, и отец планирует выселить мою мать из 3-комнатной квартиры (он собственник).

Мама не является собственником 1-комнатной квартиры, она сделала дарственную моей сестре.

Какие нюансы могут помочь маме получить пожизненное проживание?

Что вообще может помочь в этой ситуации, дайте, пожалуйста, совет!

Заранее большое спасибо. Надеюсь, что выход есть!

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья к сожалению если квартира была приобретена Вашим отцом до брака то ваша мама претендовать на нее не имеет право. Если квартира была например куплена в период брака и оформлена только на имя отца, то мать имеет право по суду требовать раздела совместно нажитого имущества.

Еще один важный момент если квартира была приватизирована отцом, а мать не участвовала в приватизации , но на момент приватизации проживала в квартире, то она сохраняет бессрочное право пользования квартирой. Никакой суд ее не снимет в рег. учета из квартиры.

25.10.2009, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья! На основании чего Ваш папа стал собственником 3-х комнатной квартиры? Если квартира приобретена до брака, или в период брака по безвозмездной сделке, то на основании ст.ст. 31 и 35 ЖК папа выселит маму в никуда. Суд может исходя из положения мамы отсрочить выселение, но результат наступит неизбежный.

Если же квартира приобретена в период брака по возмездной сделке, а просто оформлена на папу, то мама является ее сособственником, и выселить ее нельзя.

Удачи Вашей маме и счастья в личной жизни!

24.10.2009, 19:37

Наталья, Ваша мама может иметь шанс на бессрочное проживание в трехкомнатной квартире только в том случае, если на момент приватизации этой квартиры она там проживала, была зарегистрирована и имела равные с отцом права в отношении квартиры.

Если мама там не проживала, то отец сможет ее выселить в судебном порядке.

Факт регистрации брака при приватизации значения не имеет, и получение согласия супруга (ов) на приватизацию жилья не нужно.

Расприватизация квартир невозможна.

К сожалению, такой неутешительный расклад...

24.10.2009, 19:39

Наталья! Спасибо за добрые слова!

Я уточнил свой ответ, дописав его к основному - первому вопросу.

Исходя из того, что Вы написали выше суд может сохранить право Вашей мамы пожизненно пользоваться квартирой.

По поводу дарения - не удовлетворят. ..."Правильно" нужно предъявить и обязательно откажут. ...Я здесь писать иначе, но, полагаю, Вы меня понимаете.

По поводу работы... смотрите, чтобы во время рассмотрения иска отца, общий доход мамы не был таким, который позволил бы ей снимать хоть какое-нибудь жилье. Если доход будет таким, то нужно оставить работу. На самом деле временно. Для суда - по состоянию здоровья навсегда.

...Действуйте!

24.10.2009, 21:47

Наталья, знаю, что мой ответ Вам не понравился. Но это реальность.. И лучше реально смотреть на дело, чем тешить себя иллюзиями.

Единственным выходом я вижу следующее. Вашей маме все же надо обратиться за установленнием инвалидности и после развода требовать с отца алименты на свое содержание. В этом случае суд может ОБЯЗАТЬ отца как собственника, имеющего алиментные обязательства перед бывшей женой , обеспечить ее жилым помещением. Это может быть и съемная квартира, комната, но все же... Посмотрите внимательно ст. 31 ЖК РФ.

То, о чем говорит коллега, спорно. Сроки признания сделки приватизации по причине невключения мамы в нее, ушли. Ведь чтобы включить маму в число собственников, надо будет доказать, что она имела право пользования квартирой наравне с отцом, имела право участия в приватизации. Но здесь пропущены сроки... И право доказать будет сложно.

Я бы рекомендовала Вам обратиться за очной юридической консультацией.

25.10.2009, 04:34

И еще эту статью Семйного кодекса гляньте.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга,

обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до

достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I

группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до

расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с

момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения

брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Нетрудоспособность= это инвалидность и (или) пенсионный возраст. Лучше инвалидность, чтобы доказать нуждаемость в лек. средствах, в деньгах на их приобретение.

25.10.2009, 04:58

Уважаемый Григорий Михайлович!

Спасибо большое за поддержку (ответ в вопросе № 874993), уточняю здесь.

Квартира была муниципальная, там жили ещё родители отца, после их смерти он её приватизировал в феврале 2003 года, маму туда прописал в мае того же года (я с годом, как выяснилось, ошиблась, но роль это вряд ли играет). А жила она в этой квартире с 1968 года постоянно.

Маме 66 лет, она на пенсии, но работает учителем (учителей везде не хватает, да и ей деньги не лишние). С 1998 года у нее онкология, в 1999 предлагали инвалидность, но она отказалась, говорит, что сейчас вряд ли повторно предложат.

Возможно, эта информация значимая?

А если подать иск о признании договора дарения недействительным, его не должны ведь удовлетворить? Потому что если удовлетворят, то маму выселят туда, а сестра с мужем и сыном... у них материальное положение незавидное тоже...

Какие еще могут быть зацепки? Как вообще так можно, я не понимаю, всю жизнь человек прожил в квартире, а по закону теперь на улицу...

Вы извините, что с эмоциями, но действительно очень тяжело издалека, когда помочь просто невозможно.

24.10.2009, 21:22