Как запросить справку о доходах от уволившегося мужа и взыскать алименты без его местонахождения?

Вопрос №875400 из г. Москва
опубликован 24.10.2009, 21:52

Собираюсь разводиться с мужем и взыскать с него алименты. Муж прописан в Тверской области, проживает и работает в Москве. На консультации у юриста мне сказали приложить к исковому заявлению ходатайство о запросе справки о доходах мужа с его работы. Сегодня муж мне сообщил, что уволился и работает в другом месте. Где, не сказал и говорить не собирается. Что мне в таком случае указать в ходатайстве? Старое место работы? Якобы я не знаю об увольнении? Где проживает муж в данный момент, я также не знаю. Как в таком случае удержать с него алименты? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, г.Москва!

Согасно ч.3 ст. 29 ГПК РФ "Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства"

Поэтому исходя из выше изложенного обращайтесь в суд по месту вашего жительства, при этом в исковом заявлении укажите все известные вам адреса регистрации(постоянные, временные и т.д.) вашего мужа.

Судом будут направляться по этим указанным адресам судебные повестки и то, что ваш муж не будет являться на судебные заседания не имеет ни какого значения, решением судом будет всё равно принято и оно вступит в законную силу.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25 октября 2009г

00:41уф.вр.

24.10.2009, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уважаемая Наталия,

о том что Ваш муж уволился с работы Вы пока знаете только с его слов. Поэтому нет смысла отказываться от ходатайства об истребовании справки. Из Вашего вопроса не вижу никаких сложностей, если Вы предъявите требование о взыскании алиментов в долях, например 1/4 дохода на одного ребенка. После вынесения решения получите исполнительный лист и направьте его в службу судебных приставов. Судебный пристав возбудит исполнительное производство и направит запросы и узнает место работы мужа, если он конечно вообще где-то работает.

24.10.2009, 22:13

Здравствуйте, Наталия, правильно Вам сказали, надо приложить ходатайство о запросе справки о доходах с места бывшей работы мужа. Конечно, указывайте прежнее место работы, он же только что уволился. И старый адрес места жительства указывайте. Потом, после получения исполнительного листа обратитесь в службу судебных приставов того района, где он ранее проживал и напишите заявление о розыске должника.

24.10.2009, 22:14

Уважаемая Наталия, г.Москва!

Для того чтобы снять с себя головную боль по поиску справок о доходах вашего мужа рекомендую вам, в соответствии со ст.83 Семейного кодекса РФ заявить в суде исковые требования о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка в ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ исходя из средней заработной платы по г.Москве, с её индексацией исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.

В этом случае упрощаются исполнительные действия по взысканию алиментов с вашего мужа.

Вы в своём вопросе не указали возраст ребёнка, но если ребёнку нет 3 лет, то вы также вправе взыскать алименты и на себя до достижения ребёнком возраста 3 лет.

Желаю успехов в семеных делах. Владимир Николаевич

г.Уфа 25 октября 2009г

00:16 уф.вр.

24.10.2009, 22:16

Здравствуйте, Наталия, обязательно приложите ходатайство о запросе справки о доходах с прежней работы, ведь он только что уволился. В исковом заявлении укажите прежнее место жительства мужа. После получения исполнительного листа передадите его в службу судебных приставов и напишите заявление о розыске должника.

24.10.2009, 22:17

Наталья! Не бегайте за ним! Подайте иск по месту своего жительства. Укажите адрес его места жительства, адрес его места пребывания (если знаете), номер его мобильного телефона. Он "водит Вас за нос" по поводу работы... укажите, что он не работает и попросите взыскивать алименты в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимуму, установленному постановлением Правительства Москвы для детей в предыдущем квартале. Когда его начнут пресовать приставы, она сам прибежит и будет доказывать всё, что только можно.

Не будет платить алименты, общаться с ребеноком - лишайте его родительских прав и продолжайте взыскивать алименты.

А ходатайство прикладывать к исковому не обязательно - заявите ходатайство в исковом.

Счастья Вам и ребенку!!!

24.10.2009, 22:18

Но у него же имеется регистрация, поэтому в иске укажите его адрес по регистрации и второй, в Москве. Повестки будут ему направляться по двум адресам. Не явится пару раз и рассмотрят без него. А потом найдете его с помощью ССП.

24.10.2009, 22:35

Никто не обязан его разыскивать! Его известят по месту жительства. Не проживает? Три варианта. Рассмотрят в отсутствие. Поручат милиции установить, где проживает и рассмотрят в отсутствие. Назначат бесплатного адвоката и рассмотрят в отсутствие. Не переживайте Вы за него!!! Подавайте иск! Ваше дело правое!

24.10.2009, 22:37

Наталия,

подавайте иск по последнему известному месту жительства. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям о взыскании алиментов судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

24.10.2009, 22:38

Здравствуйте, Наталья!

Тогда укажите адрес его регистрации и моб. телефон.

Семейный кодекс предусматривает помощь в розыске ответчика при рассмотрении дел о взыскании алиментов. Главное подавать письменные ходатайства.

Виктор Николаевич

24.10.2009, 22:39

Наталья, пропустил слово в своем ответе. Имел в виду Семейны кодекс обязывает СУДЫ оказывать помощь в разыске ответчика.

В.Н.

25.10.2009, 02:05

Спасибо за ответы! А если я не знаю, где он сейчас живет фактически, то как он узнает, что надо вообще явиться в суд?

24.10.2009, 22:26