Пользователь 9111.ru

Правомерны ли действия банка при определении страховой суммы и обязанности страховать автомобиль на полную стоимость в течение всего срока кредита?

Год назад я приобрел автомобиль за 260000 рублей по автокредиту в "Сбербанке" и сразу застраховал его, как пологается, по КАСКО. Спустя год я решил сменить страховую компанию, получив "добро" в банке я застраховал автомобиль в другой СК на страховую сумму 226000 рублей расчитанной по схеме этой компании. Посмотрев на страховой полис, в банке сказали, что определять страховую сумму-это прераготива банка и расчитали свою сумму добавив к ней будущие годовые проценты по автокредиту, получилось 235000 рублей. Так же добавили, что по кредитному договору я обязан страховать автомобиль на полную стоимость, т.е. на 260000 рублей каждый год до полного погашения кредита и если я не согласен с суммой 235000 рублей, то так оно и будет. Получить логического ответа от сотрудников "Сбербанка" почему к реальной, рыночной стоимости автомобиля добавляются проценты по кредиту мне не удалось. Скажите пожалуйста правомерны ли действия банка, ведь я страхую автомобиль, который кстати за год подешевел, а не кредитный договор и проценты по нему, тем более что сумма будущих годовых процентов по кредиту может быть разная в зависимости от того какими частями я буду погашать основной долг, а значит точную сумму процентов они не могут знать заранее! Если же банк действует по закону или у него есть определенная выгода в этом отношении, то почему тогда при страховке КАСКО на первый год стаховая сумма составила 260000 рублей, т.е. ровно столько сколько стоил новый автомобиль без будущих годовых процентов. А также я хотел бы узнать: - возможно ли оспорить действия банка по определению страховой суммы и вернуть уплаченные мной лишние деньги? - Возможно ли оспорить пункт уже подписанного мной кредитного договора, говорящий о моей обязанности страховать автомобиль на полную его стоимость на весь срок до полного погашения кредита, как аморальный, заведомо ущемляюющий мои права потребителя и не преследующий никаких социальноответственных целей, кроме как желания банка дополнительно защитить свои интересы? - Как нам, в таком конкретном случае защитить СВОИ интересы? На всякий случай скажу вам, что вопросов по выплате кредита у банка ко мне нет.
Лучший ответ

Николай, Вы правильно мыслите, в отличие от недалёких сотрудников банка, запутавшихся в спущенных им сверху инструкциях. Согласно ст.947 ГК РФ, при страховании имущества принимается во внимание его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования.

Ондако согласно ст.948 ГК РФ, "страховая стоимость имущества, указанная в договоре страхования, не может быть впоследствии оспорена, за исключением случая, когда страховщик, не воспользовавшийся до заключения договора своим правом на оценку страхового риска (пункт 1 статьи 945), был умышленно введен в заблуждение относительно этой стоимости". То есть оспаривать страховую стоимость может только страховщик (и то в данном случае у него это вряд ли получится). Впрочем, если у Вас есть какое-либо письмо от банка с требованием указать другую страховую сумму, можно оспаривать не страховую стоимость, а действия банка.

Здравствуйте Николай Михайлович! Большое спасибо вам за ответ! Лаконично и по делу! Меня в первую очередь интересовала логическая оценка происходящих вещей и возможность на них отреагировать, иначе я бы не понял, что вокруг происходит. Еще раз спасибо!
С уважением, Николай.

Здравствуйте, Николай, действия банка в данном случае правомочны, т.к. Вы подписали договор, а там имеется условие, на которое они ссылаются. Если не прошел год после заключения договора, то указанный Вами пункт договора можно оспорить, сославшись на нарушение ФЗ "О защите прав потребителей", а именно ст.16. Срок исковой давности по искам о признании недействительным сделки полностью либо в части составляет один год. В том случае, если судом условие договора об обязанности страховать автомобиль на полную его стоимость на весь срок до полного погашения кредита будет признано недействительным, то и действия банка признаются незаконными.

Наталия Александровна большое спасибо за ответ!