Можно ли родителям забирать у меня личные вещи из-за плохих оценок и неуважения - аспекты права и возможные действия

Хочу узнать, могут ли родители забирать у меня вещи (телефон, провод от ноутбука) купленные мною на заработанные летом деньги, за плохие оценки и неуважение к дяде? Мне 16, хочу узнать в плане закона, могу ли я что-нибудь сделать, ибо на довод я купил их сам, на мною заработанные деньги и ты не имеешь право их забирать им совершенно все равно?
Лучший ответ

Вы, конечно же, можете обратиться в органы опеки. Начнутся проверки на предмет жестокого обращения с ребенком и нарушения его прав, вашу семью возьмут под контроль. Только зачем создавать себе и своим родителям проблемы! Постарайтесь поговорить, исправиться, извиниться. Дипломатия в семье - великое дело- творит чудеса! Удачи!

до 18 лет родители ваши опекуны. постарайтесь без агрессии найти общий язык с ними объяснив причины ваших действий.

Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте! Вы имеете право сами распоряжаться своим имуществом. Можете обратиться с жалобой на родителей в орган опеки и попечительства по месту жительства