Правомерность требований покупателя в случае поломки котла после монтажа

Покупатель купил отопительный котел (не является технически сложным товаром), монтажная организация ему его установила. На момент пуска котла он был исправен. Через месяц у котла лопнула чугунная секция и он потек. Покупатель требует отказа от договора продажи и возврата уплаченной ему суммы и отказывается обращаться к изготовителю в сервисный центр. На сколько правомерны его требования? По сути это так любой может потекший, например обогреватель или вентилятор, принести через 11 месяцев и вернуть за него деньги при гарантии в 1 год? Заранее благодарен.
Лучший ответ

Покупатель прав.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим "Законом" для удовлетворения соответствующих требований потребителя...

Требование законно - увы, см. ст. 18 ЗоЗПП

Неправомерны. Вы не виноваты в неправильной установке. Кто устанавливал, тот и должен возмещать вред согласно ст. 1064 ГК РФ. Отправляйте его в суд.

Требования покупателя правомерны. Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей он вправе вернуть некачественный товар в течение гарантийного срока.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 450.

Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Клиент — физическое лицо и на ваши отношения распространяется ФЗ «О защите прав потребителей» N 2300-1 от 07.02.1992

Согласно ст. 22 данного закона

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара,

возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или

третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также

требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие

продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей

информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем,

уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным

предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Здравствуйте!

Если Вы уверены, что брак не производственный, а вызван неправильной установкой котла, пишите отказ, в суде ходатайствуйте о проведении экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ, просите суд привлечь монтажную организацию к участию в процессе.

Если брак может быть производственным, советую удовлетворить требования потребителя, при разрешении вопроса в судебном порядке с Вас также может быть взыскана неустойка, компенсация морального вреда (ст. 15 ФЗ "О защите прав потребителей") и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя [b в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя[/b][u][/u] (п. 6 ст. 13 ФЗ "О защите прав потребителей").