Как вернуть полную стоимость путевки, если вылеты в Египет отменили?
В договоре с туристической компанией должен быть раздел о форс-мажорных обстоятельствах, законодательный запрет на вылеты тоже к ним относится. Поэтому, если вам отказываются вернуть стоимость путевки полностью, придется обращаться в суд.
Но до суда надо подать туроператору письменную претензию, составленную юристом. Если ваши требования о возврате денег не удовлетворят, тогда можно обращаться в суд. В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" помимо стоимости тура имеете право взыскать штраф в размере 50% от стоимости иска, моральный вред и судебные расходы.
Если вы оплатили тур картой, то можете вернуть деньги в обход турагентств, благодаря услуге чарджбэк (chargeback). Для этого нужно обратиться в банк, написать заявление и причину: «неполучение той услуги, которая была оплачена". К заявлению необходимо приложить договор и чек. После этого банк обязан провести расследование инцидента. Если будет доказана правота заявителя, финансовое учреждение спишет со счетов турфирмы сумму платежа.
Если нужна помощь, обращайтесь.
это форс-мажор, деньги вернуть не получится