Санкт-Петербург, 18.11.2015, 22:48

Незаконная начисленная коммунальная плата - обязанности УК и сроки рассмотрения претензии

Вопрос №8764818 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2015, 22:48
Я участник долевого строительства. Дом сдан в эксплуатацию в марте 2015. я приняла кв в июле 2015. по договору дол участия коммунальные платежи начисляются с момента подписания акта приёма-передачи кв. при этом мне ком платежи начисляются с марта. И застройщик при регистрации права собственности на квартиру настаивает на уплате всех ком платежей. Договор с УК не подписан. Пишу претензию, в связи с этим вопросы: 1. если договор с УК не подписан в какой срок они обязаны дать ответ на мою претензию, на основании какого закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как же так, есть же еще закон о защите прав потребителя, они же являются поставщиком услуг значит на них распространяется закон. Нет?

19.11.2015, 08:05

Есть. Распространяется. Но Закон о защите прав потребителей никого не обязывает отвечать на претензии.

19.11.2015, 13:47

Могут вообще не ответить.

18.11.2015, 22:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! Договор с УК не обязательно заключать, плату за коммунальные услуги они всё равно имеют право начислять.

На претензию УК отвечать не обязана, это не государственный орган, здесь спор между частными субъектами, поэтому решить его можно только в судебном порядке.

Вы не обязаны оплачивать коммунальные услуги за период до передачи вам жилого помещения, эту обязанность должен был исполнять застройщик. Сейчас Вы можете обратиться в суд с иском к УК о перерасчёте, либо оплатить этот период и взыскать деньги с застройщика.

18.11.2015, 23:00

Как же так, есть же еще закон о защите прав потребителя, они же являются поставщиком услуг значит на них распространяется закон. Нет?

19.11.2015, 08:05

Есть. Распространяется. Но Закон о защите прав потребителей никого не обязывает отвечать на претензии.

19.11.2015, 13:47