В принципе я родственнику доверяю, Но хочу узнать может ли он по закону попросить 50% от цены.

Хочу купить долю в двухкомнатной квартире у родственника. Я сама из другого города и приезжаю на нес-ко дней для покупки доли, вдруг я узнала, что т.к. документы не все готовы, а родственник уже хочет выехать из квартиры. Мне предлагают заключить предварительный договор купли-продажи. Просят по договору внести залог 50% от всей цены и прописать также, что родственник выезжает, получает 50% и после того, как все документы будут готовы мы подписываем Основной договор купли-продажи и отдаем оставшиеся 50%. В принципе я родственнику доверяю, Но хочу узнать может ли он по закону попросить 50% от цены. Мне говорят, что если я не подпишу договор (а я заинтересована в покупке), то его подпишут с другими людьми и со мной сделки не будет. Стоит ли мне подписывать такой предварительный договор? Спасибо.

Лучший ответ

Законом не предусмотрен размер предоплаты. Это как вы договоритесь. Договор можете подписать, но рекомендую сначала сходить с текстом договора к юристу.

Уважаемая Ирина Михайловна, большое спасибо за ответ!

Уважаемая Наталья лучше проработайте тогда текст договора с юристом . могу помочь вам Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург