Могу ли я, как продавец, диктовать свои условия и запросить 50% от цены, т.к. мне нужны гарантии
Продаю долю в квартире своемe родственнику. Родственник живет в др.стране и к его приезду документы (о разделе долей, отказы и т.д.) не будут готовы, хотя планировали все успеть. Но, я собираюсь съезжать из квартиры, долю в которой продаю и хочу для гарантии заключить Предварительный договор купли продажи. Где прописать, что получаю 50% от всей суммы и съезжаю, а после подготовки всех документов завершаю сделку купли-продажи в течении 1 месяца.
Могу ли я, как продавец, диктовать свои условия и запросить 50% от цены, т.к. мне нужны гарантии, что родственники не откажутся.
Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Наталья, добрый день!
Обратите внимание на важное обстоятельство: в предварительном договоре купли-продажи доли квартиры Вы можете указать, что будущий покупатель отдает Вам определенную сумму в целях обеспечения надлежащего исполнения данного договора, как гарантия его исполнения. При заключении основного договора данная сумма будет считаться в качестве частичной оплаты за долю в квартире.
Уважаемая Марина Шарифулловна благодарю Вас за помощь!! Вы очень помогли консультацией.