Орёл, 19.11.2015, 10:35

Как защитить себя от коллекторов и предъявлений Бинбанка без договоров и уведомлений

Вопрос №8769253 из г. Орёл
опубликован 19.11.2015, 10:35
Брал кредит в Приватбанке у Бени Коломойского. Платил. Потом перестал. Затем оплатить кредит требовал Москомприватбанк. Сейчас коллекторы достают, уже от имени Бинбанка. Требуя, чтобы я вернул деньги. Договора с Приватбанком не было. Только заявление и карта. Коллекторы требуют астрономическую сумму. Но ведь убытки терпел Коломойский. Во первых. Я не знаю на каких условиях мой долг попал Этим банкам. Договоров цессии, или других документов, я не видел. Во-вторых, уведомлений о продаже или передаче прав на требование долга ни от Приватбанка, ни от Москомприватбанка я не получал. Коллекторов я отправляю лесом. Если кто домой заявится, вызову наряд полиции. Но вопрос открыт. Что может мне ЗАКОННО предъявить Бинбанк в суде, если до этого дойдёт дело. До истечения срока давности времени достаточно, более года. Даже апелляции на решения судов по инстанции по времени не успеют погасить эти 3 года. Что можно сделать, чтобы Бинбанку было накладно со мной бодаться. Я подозреваю, что мой долг банк получил с огромным дисконтом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

БинБанк может с вас взыскать деньги т.к. считается правопреемником Приват банка и срок давности будет отсчитываться с момента появления правопреемства т.е. право передачи. Потребуйте у правоприемников документы подтверждающие их права требования вашего долга.

19.11.2015, 21:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мне не понятно,имеет ли право Бинбанк требовать штрафы за просрочку выплат.Ведь все проблемы были у Приватбанка?Если да,то почему?

19.11.2015, 23:44

Имеет т.к является правопреемником.

Статья 129 ГК РФ Оборотоспособность объектов гражданских прав.

1. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Статья 386. Возражения должника против требования нового кредитора

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

2. Переход прав на основании закона

Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:

1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;

3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;

4) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;

5) в других случаях, предусмотренных законом.

2. К отношениям, связанным с переходом прав на основании закона, применяются правила настоящего Кодекса об уступке требования (статьи 388 - 390), если иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или не вытекает из существа отношений.

3. Уступка требования (цессия)

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

20.11.2015, 00:11