Как оформить дарение дочери на долю в квартире в Израиле, чтобы защитить её от претензий мужа в случае развода?

Вопрос №8772256 из г. Москва
опубликован 19.11.2015, 14:05

Моя дочь проживает в Израиле. Как я могу оформить дарение денег на покупку доли в квартире, чтобы в случае развода её муж не мог претендовать на эту долю?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Договор дарения - в простой письменной форме. По закону подарить можно любую вещь, не изъятую из оборота или ограниченную в обороте. Деньги - это разновидность вещей. Договора будет достаточно. Для пущей убедительности можно договор заверить нотариально

ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

19.11.2015, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ

Лучше этого не делать. Потом ничего не докажет. Пусть оформляет брачный договор (ст. 40 СК РФ). Это гарантия при разводе. Либо покупайте на свое имя недвижимость, а потом дарите ей. В этом случае супруг также не сможет разделить в силу ст. 36 СК РФ.

19.11.2015, 14:06

Составьте в письменном виде договор дарения денежных средств. Имущество или денежные средства полученные одним из супругов в дар, при разделе имущества после развода не делятся.

19.11.2015, 14:07

Несите нотариусу договор дарения денег.

Ст. 61 ГПК РФ избавит Вас от проблем:

"Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия."

19.11.2015, 14:07

Договор дарения оформляется в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не обязательно. ст. 162 гк рф.

.

В договоре вправе указать цель дарения. А дочь в договоре купли-продажи доли вправе указать, что на оплату доли идут деньги, полученные по договору дарения. ст. 421 гк рф.

19.11.2015, 14:08

Добрый день!

Обязательно укажите цель дарения денежных средств. И чтобы не было оспаривания со стороны супруга укажите его свидетелем, с его подписью в договоре. Но и в этом случае останутся вопросы, так как по умолчанию (формально) это будет совместно нажитым имуществом. И при отсутствии согласия супругов вывод из режима совместно нажитого имущества возможен только в судебном порядке.

Лучше всё таки купите долю сами и потом подарите дочке. Удачи вам!

19.11.2015, 14:10

Спасибо большое! Скажите, а для оформления дарственной мы должны с дочерью где-то пересечься, или я могу подписать со своей стороны договор дарения и выслать ей?

19.11.2015, 14:12

Можете сами оформить у нотариуса без ее присутствия, только в договоре тогда пропишите срок, в течение которого вы ей передадите денежные средства и каким образом передадите. Лучше ее личный счет в банке указать и перевести туда, ст. 572 ГК РФ

19.11.2015, 14:15

Я имею ввиду оформление дарственной на долю в квартире, если я буду её оформлять на себя.

19.11.2015, 14:17