Как компенсировать 65 неиспользованных дней отпуска после долгой переработки?
Здравствуйте Андрей,
ст. 176 ТК РФ гласит, что "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении)."
Таким образом Вы можете получить денежную компенсацию за неотгулянную часть отпуска,
Ст. 124 ТК РФ говорит, что "Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника..."
Таким образом при согласовании с администрацией предприятия вы вправе попросить о переносе Вашего отпуска на другой срок, главное условие - в этом году вы должны отгулять не менее 28 календарных дней.
С уважением.
Если на работе будут =наезжать= покажу им Ваш ответ....
Компенсацию брать не буду - пусть будет некий =резерв= отгулов на всякие форс-мажорные обстоятельства. Я так понимаю что =срока давности= у этих дней нет а в жизни разные ситуации могут быть...
Здоровья Вам!
С уважением Андрей.