Какое законодательство правильно применят по данному вопросу?
Подал претензию в аэрофлот касательно задержки рейса. Свои требования о выплате компенсации основал на законе о защите прав потребителя. Аэрофлот же ссылается на воздушный кодекс, где штрафные санкции значительно меньше.
Какое законодательство правильно применят по данному вопросу? И нельзя ли оштрафовать их дважды?
Позиция ГАК, да и судебных органов. Достаточно обоснованная.
Разъяснения
"О некоторых вопросах, связанных с применением
Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"
(в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. N 2-ФЗ
"О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации
"О защите прав потребителей"
и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях")*(1)"
(утв. приказом ГАК РФ от 20 мая 1998 г. N 160)
" III. Законодательство, регулирующее отношения
в области защиты прав потребителей
В тех случаях, когда отдельные виды гражданско-правовых отношений помимо норм Гражданского кодекса Российской Федерации регулируются и специальными законами Российской Федерации (например, договоры перевозки, энергоснабжения), к отношениям с участием потребителей, вытекающим из таких договоров, Закон "О защите прав потребителей" может применяться в части, не противоречащей Гражданскому кодексу Российской Федерации и специальному закону".