Отказ от судебного рассмотрения административного дела инспектором ДПС - правомерность действий.
Добрый день,
Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Т.е. это Ваше право заявить такое ход-во, но его могут не удовлетворить.Сотрудники не имеют права разрешать такие ходатайства. Все что они могут — это внести их текст протокола.
Дела по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ рассматривают судьи, в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))