Выбор момента увольнения по сокращению - сразу после уведомления или через 2 месяца. Какие выплаты предусмотрены в каждом случае?
Как выгоднее уволиться по сокращению - сразу же после вручения уведомления или через 2 месяца? Если сразу, то выплачивается ли одновременно выходное пособие и средняя зарплата за 2 месяца?
Здравствуйте. Лучше в срок, указанный в уведомлении, иначе будете уволены "по собственному желанию" без выходных пособий.
Да. Выплачивается. Еще выплачивается дополнительная компенсация.
ст. 180 ТК РФ.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.