Возможно ли взыскать задолженность по ЖКУ при игнорировании жильцом оплаты исключительно по конкретным периодам?

Жилец имеет задолженность по уплате ЖКУ с ноября 2012 года. Ему направлялись квитанции с указанием задолженности в плоть до октября 2015 года. Но оплата производилась только по конкретному периоду. Задолженность не оплачивалась. Есть ли возможность взыскать задолженность? Приминим ли срок исковой давности в данной ситуации, если жилец, зная свою задолженность, игнорировал и не оплачивал ее.

Лучший ответ

Добрый день!

Нет.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Можете обращаться в суд с заявлением о взыскании задолженности.

Вы мне очень помогли, спасибо!