Стоит ли заключать коллективный договор при наличии только двух сотрудников-учредителей в ООО?
У нас ООО, численность 2 чел.-директор и продавец, прокуратура и ЦЗН настаивают на заключении кол. договора. Оба сотрудника учредители ООО. Обязательно ли заключать кол. договор? Трудовые договора оформлены.
Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.
Не обязаны, но если настаивают составьте и пусть отстанут. Это не сложно, просто его надо будет зарегистрировать.