Нужны документы для принятия единственного учредителя в ООО без заключения трудового договора?
Директор назначается на основании решения единственного участника общества. Отсутствие трудового договора в этом случае не свидетельствует о том, что директор не назначен.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
К этому вопросу нужно подойти грамотно, т.к. ГПД может быть переквалифицирован в трудовой и последуют штрафные санкции
В Трудовом кодексе установлен прямой запрет на заключение договоров гражданско-правовых характера, которые фактически регулируют трудовые отношения (ч. вторая ст. 15 ТК РФ).
Статья 5.27 КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.