Как начать выплачивать алименты и встретиться с ребенком - сложившаяся ситуация.
Уважаемая Ольга, алименты Вы начнете выплачивать с момена обращения матери ребенка в суд - если в суде будете придерживаться такой позиции: ребенка отец содержал, материально помогал, можно свидетельские показания использовать. Тогда Истица должна будет доказывать недобросовестность ответчика - а именно - то, что она неоднократно обращалась к ответчику с требованием об уплате алиментов (требуется письменное подтверждение). Вряд ли это будет доказано, и решение о взыскании судья вынесет лишь с момента ее обращения в суд.
По встречам с ребенком - Отец вправе подать иск о порядке общения ребенка с отдельно проживающим родителем. Тогда суд может вынести соответствующее решение и обязать мать не препятствовать общению. Поскольку девочке 10 лет - суд будет учитывать и ее мнение по этому вопросу.
Уважаемая Ольга!
Все родители обязаны содержать своих детей, установлены ли алиментные обязательства судом или нет. В суде муж может предоставить доказательства оплаты в добровольном порядке. Необходимо иметь в виду, что суд может установить к оплате алименты за предыдущие 3 года. Добиться встречь с ребенком можно подав встречное заявление о порядке общения с ребенком. Если дочери мужа более 10 лет, то можно вызвать ее в суд для выяснения ее мнение относительно отца.