Взыскание долга за коммунальные услуги - откуда и почему наследники ответственны?
Более года назад у меня умер брат. По доброй воле моя мама отдала 1\2 наследственной доли мне, а вторую половину мы сами решили отдать сыну моего брата. В долях получилась однокомн. Квартира. С момента моего там проживания я оплачиваю все счета, долги по квартире моего брата тоже погасила. Сейчас спустя более года получила на почте письмо на моего брата, открыла и ахнула. Письмо от судебного пристава-исполнителя о взыскании в пользу Мосэнергосбыта огромной суммы. К приставу сегодня не попала, не приемный день, приехала в Мосэнергосбыт. Их юрист распечатала мне долг еще больше и утверждает, что наследники оплачивают все долги. У меня теперь к вам вопросы: по ГК РФ долги переходят к наследникам в равных долях, а о долгах за коммунальные услуги я не нашла ссылок, так ли это? В письме от пристава стоит дата дела 04.12.2007 г., а с кого момента считать исковую давность, ведь я не знала о том, что был суд и было решение? Основной вопрос: ведь суд и долг моего брата был где-то когда-то, а мне не поступило ни одного документа за 1, 3 с момента смерти брата - как теперь быть?
Лучший ответ
Долги взыскиваются со всех наследников в пределах стоимости наследственного имущества и в предалах срока исковой давности. В данном случае было судебное взыскание долга, в связи с чем взыскать получится вероятно всю сумму, так как долг образовался еще при жизни брата и был взыскан судом
Александра, давайте посмотрим и изучим документы, найдем ответ на Ваши вопросы.
Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.